Никому нельзя верить: мошенники маскируются под колл-центр банка

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

События
31 января 2017 14:56
Автор: Артем Захаренко

Мошенники становятся все более изобретательными. Очередной случай попытки похитить чужие деньги с банковской карты произошел несколько дней назад с жителем Днепра Денисом, - сообщает dnepr.info. Знакомый молодого человека разместил в сети объявление о продаже, на которое очень быстро откликнулся "покупатель". Для расчета с ним знакомый попросил у Дениса воспользоватся его картой ОТП банка, поскольку карты других банков потенциальному "покупателю" не подходил.

Через несколько часов Денису перезвонил молодой человек, который представился сотрудником банка и начал уточнять детали перевода. Однако звонок был с городского киевского номера (044) 332-84-57, что насторожило молодого человека. Однако злоумышленник спокойно предложил перезвонить с номера официальной горячей линии банка – (044) 459-05-00, который указан на сайте банка и в том числе на самой карте.

Через минуту преступник перезвонил с официального номера, развеяв подозрения Дениса, после чего убедил его сказать cvv код.

После этого на телефон Дениса пришло сообщение от банка с кодом подтверждения для покупки на суму 25 тысяч гривен. Парень оперативно позвонил на горячую линию банка и заблокировал операцию.

Сотрудники банка были крайне удивлены тем, что мошенники научились маскироваться под их официальный номер. Также не исключается вариант того, что мошенники могли работать непосредственно в банковской системе. Сотрудники банка пообещали разобраться в происходящем.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Звездное ограбление: в Днепре неизвестные оставили телеведущую без документов и подарков

Почему не чинят лифты: полиция раскрыла мошенническую схему чиновника

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях