Новогодние флешмобы в Днепре: тайный Санта и бесплатный кофе

Новость - События - Новогодние флешмобы в Днепре: тайный Санта и бесплатный кофе

Новость - События - Новогодние флешмобы в Днепре: тайный Санта и бесплатный кофе

События
19 ноября 2016 13:48

Днепряне дарят подарки незнакомым людям, угощают кофе случайных людей и меняются книгами, - пишет Сегодня.ua.

Среди днепрян все популярнее становятся социальные флешмобы. Так, в преддверии Нового года в городе набирает обороты игра, которая носит название "Тайный Санта".

"Игра появилась в группе одной из соцсетей. Ее суть заключается в том, что один ведущий записывает всех желающих, потом пишет их имена на бумажках, перемешивает, вытаскивает и записывает по порядку рядом с фамилиями в блокноте, — рассказывает жительница ж/м Победа Елена Гринько. — Так случайным образом и решается, кто кого поздравляет. Это не обмен подарками, каждый поздравляет какого-то человека наугад, а тот, в свою очередь, — другого. Имя ведущий не высылает, только адрес, по которому надо принести подарок".

По словам девушки, подарки в такой игре должны быть примерно равнозначными, чтобы никому не было обидно, поэтому участники флешмоба договорились о сумме презента, которая не должна превышать 150 грн, также это может быть что-то сделанное своими руками. В определенный день и время подарок нужно положить участнику под дверь.

Популярен среди днепрян и еще один флешмоб, связанный с новогодними поздравлениями. Суть его в том, что участники получают сообщение от организаторов с почтовым адресом ребенка, которого нужно поздравить. После того как человек высылает подарок, он должен дальше распространять сообщение флешмоба, но уже с указанием адреса того, кто ему его прислал. Чем больше людей подхватят эстафету, тем больше подарков получит каждый малыш. "Мне уже пришло несколько посылок с пометкой "не открывать до Нового года". Это небольшие подарки, но получать их от незнакомых людей вдвойне приятно", — рассказывает днепрянка Вероника Косенко.

Добрые акции запускают и местные заведения. Так, некоторые кофейни подхватили традиционную европейскую моду на "подвешенный кофе". "Мы уже третий год следуем этой традиции в период зимних холодов, — рассказывает сотрудник кофейни в центре города Максим Яковенчук. — Смысл в том, что посетитель платит за чашку кофе, который мы потом отдаем случайному человеку на улице. Когда прошлой зимой в сильные морозы у нас оставляли до 30 чашек кофе за день, я понял, что у нас все-таки очень много людей, которые думают не только о себе".

Все большую популярность набирает и буккроссинг. Заведения устанавливают специальные стенды, где горожане могут обмениваться книгами. "За месяц существования этой традиции у нас собралась библиотека из пятидесяти книг, — рассказывает менеджер кафе на проспекте Яворницкого Дмитрий Савчишин. — Причем многие люди приносят совершенно новые книги, им приятно поделиться с другими литературой, которую они сами любят".

По мнению психолога Ольги Дорийчук, росту популярности добрых акций, как ни странно, способствует финансовый кризис. "Сталкиваясь с трудными ситуациями, люди хотят больше радовать друг друга простыми вещами, ведь цели таких флешмобов — скорее внимание, чем дорогие подарки", — считает специалист.

Смотри еще:

Квартира к Новому году: во сколько обойдется аренда в Днепре

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях