Скоро переименуют еще 7 улиц, включая Карла Маркса, Кирова и Ленина: новые названия

Фото HANTER

Фото HANTER

События
13 января 2016 15:59

До 20 февраля хотят переименовать оставшиеся от "коммунизма" 7 улиц и проспектов, пишет gorod.dp.ua.

По закону о декоммунизации в Днепропетровске осталось переименовать всего 7 улиц: проспект Карла Маркса, проспект Кирова, улицу Ленина, улицу маршала Гречко, улицу маршала Тимошенко, улицу маршала Малиновского и улицу маршала Конева.

По всей видимости, в распоряжение о переименованиях Галина Булавка сознательно не включила проспекты Карла Маркса, Кирова и улицу Ленина. А что касается "маршалов", то здесь запутались ученые, историки и переименователи. Институт Национальной памяти не включил фамилии маршалов в список обязательных к переименованию. Но местные историки-переименователи считают, что маршалы в послевоенное время всячески гнобили украинцев и внесли свою лепту в становление "коммунистического режима".

"Они внесли значительный вклад в победу Советского Союза, а затем дискредитацию советской системы, коммунистической идеологии. Конев как командующий группой советских войск в Германии командовал подавлением восстания немецев против советской системы. Гречко также причастен к таким вещам. А Малиновский, который участвовал в Первой и Второй мировых войнах, но в 1962 году он командовал советскими войсками и при нем случается печально событие в Новочеркасске — подавление выступлений рабочих, которые просили хлеба и масла в советского государства, потому что в магазинах было пусто", — рассказывает о "грехах" маршалов доктор исторических наук, профессор кафедры истории Украины, член Рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Александр Никелев.


Карла Маркса - в Яворницкого, Ленина - в улицу Конституции, а Кирова - в Поля


Комиссия со своими доводами обратилась в Институт национальной памяти и получила разрешение переименовать эти улицы. "Переименователи" уже и новые названия придумали: ул. Маршала Малиновского хотят переименовать в Набережную Ивана Сирко, ул. Маршала Конева в ул. Ивана Выговского, ул. Маршала Гречко в ул. Юрия Немирича (для ул. Маршала Тимошенко название еще не придумали). Зато заготовлены новые названия для проспекта Карла Маркса – он станет проспектом Яворницкого, улицу Ленина решили назвать улицей Конституции, а проспект Кировав проспект Александра Поля.

"Комиссия должна собраться, проголосовать за предложенные варианты и потом они попадут к мэру Днепропетровска, у которого до 20 февраля еще есть возможность подписать решение о переименовании этих топонимов", — говорит доктор исторических наук, профессор кафедры истории Украины, декан исторического факультета, член Рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Сергей Светленко.

Но переименователи на этом не остановятся - комиссия будет собираться и работать и дальше, ведь в нашем городе регулярно переименовывают те или иные улицы и дают названия проулкам и проездам новой застройки. Часто в комиссию обращаются общественные организации с просьбой дать имя того или иного деятеля какой-нибудь улице. В период переименований эти желания особо обострились и комиссию буквально засыпали всевозможными предложениями. Переименователи шли навстречу людям (а порой и просто своим желаниям и фантазиям) и голосовали. Именно так в решение о переименовании, подписанное Галиной Булавкой "затесались" 31 улица, которая не подлежит переименованию по закону о декоммунизации.

"Из общего списка 316 переименованных топонимов, мы выделили 31, которые не попадают под закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". Но ведь комиссия не обязана ограничиваться только выполнением этого закона. Хотя действительно, надо было эти два списка как-то разделить. Все эти 31 новые названия по инициативе людей, которые подавали предложения, — уверяет Светленко. — Например в Индустриальном районе улицу Белинского мы переименовали на улицу Измаила Срезневского. Это было мое предложение и инициатива, потому что Белинский очень негативно относился к украинскому языку, а этнический россиянин Измаил Срезневский в 1834 году написал статью о защите украинского языка. Также у нас две улицы 8 марта и я предложил переименовать ту, что в Жовтневом районе в честь известного деятеля УНР Софии Русовой (которая и проживала неподалеку от парка Шевченко)".

Cписок переименованных улиц, которые не попадают под действие закона о декоммунизации

Cписок переименованных улиц, которые не попадают под действие закона о декоммунизации

Что касается уже переименованных улиц. Чтобы жители узнали в чью честь переименовали их улицу, комиссия подготовила материалы. В печатном виде их нет, так как пособие довольно большое – краткие справки о всех деятелях еле поместили на 83 страницах. С полным перечнем и пояснениями новых названий можно ознакомиться здесь.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске пропала 15-летняя школьница

>>> 13-летний парень задохнулся во сне после празднования Нового года

>>> Когда новая полиция выйдет на патрулирование Днепра: точная дата

>>> СМИ: названы даты проведения седьмой волны мобилизации

>>> Мобильный оператор life:) меняет имя

>>> В Днепропетровске пропал молодой парень

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях