СМИ: названы даты проведения седьмой волны мобилизации

Новость - События - СМИ: названы даты проведения седьмой волны мобилизации

Новость - События - СМИ: названы даты проведения седьмой волны мобилизации

События
12 января 2016 20:45

На данный момент решение о проведении седьмой волны частичной мобилизации в Вооруженные силы Украины практически принято, пишет издание "Апостроф" со ссылкой на собственный источник в Министерстве обороны Украины.

Начало седьмой волны мобилизации запланировано на конец февраля - начало марта. К этому времени оборонное ведомство планирует уточнить потребность ВСУ в тех или иных специалистах.

До апреля-мая планируется поменять 40 тысяч украинских военных, которые были призваны во время четвертой очереди частичной мобилизации в январе-апреле прошлого года.

"Вероятность того, что седьмая волна будет — очень велика. В любом случае нам необходимо поменять 40 тыс. человек, призванных во время четвертой волны в январе-апреле прошлого года", — заявил собеседник.

По его словам, примерно половину из этого количества военные намерены привлечь на краткосрочные контракты сроком до полугода.

"Это будут люди, которые были ранее мобилизованы и уже получили определенную воинскую специальность. Сейчас мы проводим работу с военкомами, чтобы они привлекали таких людей на службу. Остальная же часть — приблизительно 20-25 тыс. человек, будут призваны", — подчеркнул собеседник.

В данный момент военные комиссариаты выясняют, какое количество военнообязанных имеют право на отсрочки по состоянию здоровья, по семейному положению, либо каким-нибудь другим предусмотренным законом обстоятельствам. Собеседник подчеркнул, что систему подготовки мобилизованных изменят, чтобы не заполнять воинские части "пушечным мясом".

"Рядовые будут призываться в одни учебные центры, сержанты — в другие, а офицеры будут направляться на курсы подготовки при высших военных учебных заведениях. Каждая воинская часть должна определиться с конкретным количеством специалистов, которые нуждаются в замене. Согласно этой разнарядке, люди будут направлены в определенные бригады, где пройдут короткое боевое слаживание, чтобы как можно скорее влиться в коллектив", — пояснил сотрудник военного ведомства.

По его словам, во время седьмой волны будут призываться представители исключительно военных специальностей: инженеры, танкисты, артиллеристы, механики-водители, операторы-наводчики. Они должны оказаться в войсках приблизительно в апреле-мае для того, чтобы вовремя сменить своих предшественников из четвертой волны. Также он добавил, что если ситуация в зоне проведения АТО обострится, то сроки подготовки мобилизованных могут увеличиться и составлять более 2-х месяцев.

Новости сегодня

>>> Как могут переименовать главный проспект Днепра и другие улицы

>>> В Днепропетровске пропал молодой парень

>>> Как футболисты "Днепра" в волейбол и баскетбол играли: фотографии

>>> Будь в курсе: изменилось ли расписание поездов из-за непогоды

>>> Как жители Днепра будут платить налог на автомобиль

>>> В Днепре отключат воду: где, когда и причины

>>> Автоинспекция обратилась к жителям Днепропетровска

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях