Как могут переименовать главный проспект Днепра и другие улицы

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

События
12 января 2016 16:53

В Днепропетровске уже переименовали более 300 топонимов, согласно закону о декоммунизации. Однако некоторые улицы, которые попадают под действие данного закона, все еще не переименованы, пишет 34.ua.


Правый берег Днепропетровска


Среди не переименованных топонимов на правом берегу Днепропетровска ул. Ленина и два проспекта – Карла Маркса и Кирова. О том, как их предлагают переименовать, рассказал доктор исторических наук, профессор кафедры истории Украины, декан исторического факультета ДНУ им. Олеся Гончара, член Рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Сергей Светленко.

"Несколько названий, которые рассматривались неоднократно на комиссии и большинством голосов они прошли, еще не переименованы. Это главная магистраль города Днепропетровска – пр. Карла Маркса. Сначала были мысли именовать эту артерию именем Александра Поля. Но вскоре комиссия пришла к выводу, что необходимо прославить имя нашего выдающегося историка, фольклориста, этнографа, краеведа, археолога, литературоведа, литератора, поэта, топографа Дмитрия Яворницкого. Поэтому большинство их тех, кто обсуждал этот вопрос, пришли к мнению, что нужно предложить руководителям городского самоуправления изменить название Карла Маркса на Яворницкого".

"Что касается ул. Ленина, то тоже было немало дискуссий. Выскажу свое личное мнение. Лично мною было предложено назвать улицу именем Владимира Винниченко. Это не только политический и общественный деятель, а также драматург, писатель. На этой улице находится центральная научная городская библиотека, академический драматический украинский театр. Но были и другие мнения. Например, назвать эту улицу в честь Степана Бандеры. Но мы знаем, что эта харизматичная фигура воспринимается неоднозначно. На последних заседаниях мной был предложен компромиссный вариант – назвать ул. Конституции. Это основной закон, которому все неуклонно должны следовать – от рядовых до руководителей. Примечательно, что рядом находится городской совет. Такое напоминание никому не помешает".

"Относительно пр. Кирова – мы предложили и проголосовали на городской комиссии эту магистраль назвать именем Александра Поля, который тоже внес значительный вклад в развитие тогдашней Екатеринославщины".


Левый берег Днепропетровска


Но на Левом берегу есть улицы, которые еще не переименованы, хотя попадают под действие закона. Это улицы, носящие имя маршалов – Малиновского, Конева, Гречко и Тимошенко. Как их могут назвать рассказал доктор исторических наук, профессор кафедры истории Украины, член Рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Александр Никелев.

"Деятельность этих фигур в советские времена оценивалась положительно. Советская система силой внедрялась в других государствах. Они внесли значительный вклад в победу Советского союза. Поэтому они стали символом Советского Союза. Конев, как командующий группой советских войск в Германии, командовал подавлением восстания в Германии против советской системы. Гречко также причастен к таким вещам.

А Малиновский, который, кажется, уже послевоенный деятель, участвовал в Первой и Второй мировых войнах и был награжден. Но в 1962 году он командовал советскими войсками и при нем случилось печально известное событие в Новочеркасске – подавление выступлений рабочих, которые просили хлеба и масла у советского государства, потому что в магазинах было пусто. То есть эти люди были причастны к понятию разного рода решений советской верхушки. Эти моменты и определили этих людей, как тех, которые нанесли ущерб населению, в том числе и украинскому.

В Самарском районе и ул. Жукова, и пер. Жукова уже переименованы. Улица – в Героев Днепра, а переулок – в Героический. Что касается остальных, то Малиновского предлагается переименовать в набережную Ивана Сирко, улицы Конева и Гречко – в Ивана Выговского и Юрия Немирича", - отметил Александр Никелев.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске пропал молодой парень

>>> Как футболисты "Днепра" в волейбол и баскетбол играли: фотографии

>>> Будь в курсе: изменилось ли расписание поездов из-за непогоды

>>> Как жители Днепра будут платить налог на автомобиль

>>> В Днепре отключат воду: где, когда и причины

>>> Автоинспекция обратилась к жителям Днепропетровска

>>> Как вырастут цены, зарплаты и доллар в 2016 году

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях