Как вырастут цены, зарплаты и доллар в 2016 году

Фото с сайта investigator.org.ua.

Фото с сайта investigator.org.ua.

События
12 января 2016 09:43

2015-й год был достаточно трудным для украинцев - все дорожало и не дешевело практически ничего. По данным Госсстата инфляция составила в 2015 году целых 48,7%.

Жить стало дороже приблизительно в 1,5 раза, сообщает "Сегодня". Эксперты рассказали, что будет с ценами и валютой в этом году.


Что дорожало


За 2015 год резко выросла цена на коммунальные услуги и продукты - в среднем на 115% и 44% соответственно.

Примеры: подсолнечное масло стало дороже на 77% (12-13 гривен), бананы на 15-16 гривен, а килограмм украинских яблок - на 2-3 гривны. Сливочное масло выросло в цене на 18,6%, молоко - на 22%, а мясо - на 33%.

Автомобили подорожали на 70%, одежда и обувь - на 33%, топливо - на 34% и в два раза - лекарства.


Что нас ждет в этом году


По словам экспертов, прогноз инфляции в 12%, который был заложен в бюджет в этом году, будет превышен.

- Среди продуктов больше всего подорожало подсолнечное  масло, так как Украина — главный экспортер его в Европу, и цены привязаны к еврорынку. Меньше всего подорожала молочка, так как это собственное производство, а проблемы с экспортом в Россию (в частности сыров) привели к росту предложения на внутреннем рынке. По промтоварам в лидерах роста  — автомобили и фармацевтика, ведь цены на них привязаны к валюте. Ну а снижение цен на нефть на мировых рынках позволили топливу подорожать не так сильно, как вырос курс доллара. Подорожание продуктов и промтоваров сдержит спрос, а топливо может подешеветь из-за нефти, — объясняет аналитик Иван Никитченко, добавляя, что инфляцию стоит ждать на уровне 20%.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что украинцы станут жить лучше только в 2017 году.

- Номинальные зарплаты, согласно бюджету, вырастут примерно на 20%, но реальные — только на 10%, поэтому украинцы станут, увы, еще беднее. Постепенно мы увидим реальный рост зарплат, выше инфляции. Но в долларовом эквиваленте зарплаты вернутся на уровень 2013 г. не ранее чем через 4—5 лет, - говорит Охрименко.

Также эксперты считают, что из-за проблем с экспортом в Россию и СНГ продуктов питания повысится предложение на рынке Украины, пока бизнес нарастит экспорт в ЕС. Это сдержит цены.

Рост акцизов уже привел к заметному повышению цен на алкоголь и сигареты, но из-за отмены пошлин немного подешевеют товары из Европы: авто, электроника, рыба, фрукты.


Что будет с валютой


Что касается курса доллара, то тут оба эксперта настроены оптимистично: при стабильной политической ситуации гривна также будет стабильной, а получение транша МВФ, снижение цен на энергоносители в мире и наращивание экспорта в ЕС даже укрепят курс.

В первом полугодии Никитченко обещает курс 24—25 гривен за доллар с постепенной тенденцией к повышению. Охрименко также обещает, что выше 30 гривен доллар не прыгнет. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях