Почему взрывы в Днепропетровске могут повториться

Отгадайте, где граната?

Отгадайте, где граната?

События
16 декабря 2015 08:39

Как стало известно, сотрудники "Новой почты" не имеют права проверять посылки. 


Что случилось


Во вторник, 15 декабря в Днепропетровске в отделении "Новой почты" на ул. Березинской произошел взрыв гранаты. В результате происшествия погиб сотрудник почты. 

Позже в полиции оперативно заявили, что 38-летний сотрудник службы доставки покончил жизнь самоубийством, взорвав в руках, предварительно, гранату РГД-5 в складском помещении "Новой почты". 

Тем временем в компании "Новая почта" выразили соболезнования родственникам погибших и деликатно обходят версию о самоубийстве.

"Мы выражаем искренние соболезнования и поддержку родным и близким погибшего, который был частью команды "Новой почты". Со стороны компании его семье будет оказана материальная помощь", - сказано в сообщении.

По предварительным данным, озвученным компанией, в личных вещах одного из сотрудников находилось неизвестное взрывное устройств. Он погиб на месте происшествия.

"Другие сотрудники, клиенты компании и грузы не пострадали", — сообщили в пресс-службе "Новой почты", добавив, что обстоятельства инцидента выясняют полицейские.


"Гостинцы" из зоны АТО


В полиции же акцентируют внимание на том, что взорвалась не посылка, а просто сотрудник отважился на такой отчаянный шаг. Однако посылки с гранатами силовики перехватывали далеко не один раз.

К примеру, в прошлом году в Никополе правоохранители нашли в посылке две ручные гранаты с маркировкой, два детонатора к гранате РГД, две сигнальные ракеты и взрывпакет. Силовики установили, что посылку прислал матери солдат, который проходил службу в Харькове. Отправитель пояснил, что послал маме "гостинцы" для самообороны.

А минувшим летом боец АТО отправил жене в Павлоград посылку с бомбой, которую оставалось только собрать. В ходе осмотра коробки правоохранители обнаружили взрывчатое вещество тротил весом 1 кг, а также три пакета с порохом весом около 200 граммов.


В компании "Новая почта" уточняют, что не имеют права проверять посылки


"Согласно законодательству, компания "Новая почта" лишена возможности проверять содержимое всех почтовых отправлений. На данный момент исключение составляют только грузы, высылаемые из зоны АТО (Луганская и Донецкая области). В отделениях компании, которые работают на прифронтовой территории, отправления принимаются в открытом виде в присутствии правоохранителей", — добавляют в пресс-службе.


Граната за 25 грн


Эксперты отмечают, что в области сейчас масса нелегального оружия, которое привозят из зоны АТО.

"По версии силовиков, произошло самоубийство. Это означает, что сейчас даже сотрудник доставки при желании может без проблем купить себя гранату и использовать ее в любом месте", — говорит экс-начальник взрывотехнической службы облУВД Сергей Ткаленко.

Напомним, месяц назад в АНД районе Днепра полисмены задержали бездомного с гранатой РГД-5. Он пояснил копам, что купил ее у неизвестного мужчины за 25 грн.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске на Набережной сгорела заправка: фото и видео

>>> Получи ответ: почему сегодня не откроют переход на Правде

>>> Как прошел студенческий бал в Днепропетровске: фотографии

>>> В Днепре при странных обстоятельствах погиб велосипедист

>>> В школе 1,5-годовалый ребёнок упал в 2-метровый люк

>>> Что делать, если ваш автомобиль остановили полицейские

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях