Будьте здоровы: в Днепре появился опасный вирус гриппа

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

События
01 декабря 2015 12:18

На сегодняшний день регион может столкнуться с появлением нового вируса гриппа (АН1 пандемический), вызывающего осложнения и дальнейший летальный исход. Об этом сообщил начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области Андрей Кондратьев, передает "Мост-Днепр".

 "На сегодняшний день ситуация с гриппом неутешительна и, прежде всего, это связано с тем, что у нас появились первые летальные случаи, причиной которых является грипп и осложнения. Два случая зафиксированы в Киеве – это женщина 33 лет и ее мать. Лабораторными исследованиями подтверждено, что они заболели гриппом, вызвавшие осложнения, которые повлекли летальный исход. Наличие смертельных случаев говорит о том, что в этом году мы столкнемся с вирусом гриппа, который часто приводит к осложнениям и летальным случаям", - отметил санэпидемиолог.

Как обстоят дела с вакцинацией 

Андрей Кондратьев подчеркнул, что указанный штамм вируса характеризуется осложнением в виде пневмонии и дальнейшим летальным исходом. На сегодняшний день, отмечает начальник Днепропетровского областного управления СЭС, уровень вакцинации населения против гриппа составляет менее 50% от запланированного объема.

"На сегодняшний день в Днепропетровской области вакцинирован 17 391 гражданин, что составляет 44% от запланированных в дикретированной группе граждан, из них дети до 17 лет – 29,8%. Вакцинация против гриппа не входит в список обязательных, поэтому сегодня Санэпидемслужба может через средства массовой информации, а также размещением материалов на своем сайте, призывать людей к прохождению вакцинации", - отметил он.

Напомним, что к так называемой дикретированной группе населения относятся лица, которые интенсивно контактируют с источниками возможного заражения – педагоги, работники общественного транспорта, воспитанники интернатных учреждений, медицинские работники и др. На сегодняшний день приобретение вакцин для такой группы населения профинансировано местными бюджетами на 48%.

Во сколько обойдётся вакцинация жителям Днепропетровска 

"На сегодняшний день 8 вакцин допущены для использования на территории Украины. Все они разного производства – это Украина, Корея и страны Евросоюза. Их стоимость отличается и зависит от того, в каком объеме предприятие или частное лицо приобретает данную вакцину. По последней информации эта стоимость достигает 150-200 грн. Я считаю, что для промышленных предприятий всегда существует возможность диалога и обсуждения стоимости", - сказал Андрей Кондратьев.

Новости сегодня:

>>> Получи ответ: Будет ли седьмая волна мобилизации

>>> В Днепре повысят стипендии, зарплаты и пенсии

>>> Полиция обратилась к жителям Днепропетровска

>>>  "Днепр" позорно проигрывает "Ворскле" у себя на поле: видео

>>> Что сделано за прошлую неделю: отчет от властей. Фотографии

>>> У полторы тысячи детей диагностирован СПИД: больных все больше

>>> 18-летние отморозки избивали и грабили мужчин

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях