Сегодня пятница 13-е: история, легенды и суеверия

Новость - События - Сегодня пятница 13-е: история, легенды и суеверия

Новость - События - Сегодня пятница 13-е: история, легенды и суеверия

События
13 ноября 2015 10:18

По разным причинам, суевериям и правилам в разных частях планеты и в разное время люди считали, что пятница 13-е – день, мягко говоря, не особо удачливый. В нем соединены две неудачливых стороны: пятница, которая еще в Средние века не пользовалась успехом, и число 13, всем известное как "чертова дюжина".

Почему же когда 13-е число любого месяца припадает в пятницу, у людей становятся шире глаза – и они видят потусторонние силы, мешающие им прожить этот день хорошо и спокойно?

Исследователи утверждают: все беды начались со знаменитой Тайной вечери. Дело в том, что происходил ужин Христа именно в пятницу, а присутствовали на нем 13 человек – 13-м был Иуда. С тех ли пор этот день настигло проклятие, неизвестно, но особо суеверные люди предпочитают в пятницу 13-го не созывать в дом 13 гостей.

Еще одна история переносит нас в Средневековье, во времена знаменитого ордена Тамплиеров. Дело в том, что более 700 лет назад – в пятницу, 13 апреля 1307 года все члены ордена были схвачены, посажены за решетку, а потом сожжены на кострах инквизиции. Это были воинствующие монахи, которые, согласно легендам, знали толк даже в магии, так что проклясть этот день в веках могли именно они.

В следующую историю поверить уж слишком сложно, но согласитесь, тот, кто верит, что пятница 13-е – неудачный день, может поверить еще и не в такое. Итак, считается, что именно в пятницу 13-е все ведьмы собираются на шабаш (очевидно, на Лысой Горе), и именно в эту ночь по земле разгуливает всякая нечисть. А особые знатоки дела еще и уточняют, что конклавы ведьм состоят именно из 13-ти участниц.

Еще, к примеру, британские хирурги категорически отказываются в этот день от операций, не все благополучно и в портах – считается плохой приметой начинать в этот день долгое плаванье на корабле.

В истории есть множество случаев и трагедий, связанных с пятницей и числом 13, верить ли в их мистическое значение или считать это совпадением – выбор каждого.


Интересные факты


- Тринадцатое число месяца выпадает на пятницу чаще, чем на любой другой день недели.

- Статистика сообщает, что в этот день происходит повышенное число ДТП.

- Многие больницы специально не нумеруют палату 13, во многих аэропортах нет секции под этим же номером, а в больших высотных зданиях иногда отсутствует 13 этаж.

- Более 60 миллионов человек на земле страдают от панического страха перед пятницей 13-го. Они не выходят на работу, не садятся за руль и вообще стараются не вставать с постели. У такой фобии есть свое научное название - параскаведекатриафобия.

Новости сегодня 

>>> В Днепропетровске новая полиция сможет забирать автомобили

>>> Концерт в Днепре закончился для Лободы "скорой"

>>> Полиция Днепра перешла на усиленный режим работы

>>> С понедельника маршрутки в Днепре заработают по системе "Единого билета"

>>> Кому в Днепропетровске платят больше: статистика и зарплаты

>>> Стало известно, сколько украинцы будут отдыхать на Новый год

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях