В Днепропетровске новая полиция сможет забирать автомобили

Новость - Транспорт и инфраструктура - В Днепропетровске новая полиция сможет забирать автомобили

Новость - Транспорт и инфраструктура - В Днепропетровске новая полиция сможет забирать автомобили

Транспорт и инфраструктура
13 ноября 2015 08:12

К Новому году на улицах Днепропетровска эвакуаторы начнут забирать неправильно припаркованные автомобили. Согласно вступившему в силу Закону о полиции, нарушивший ПДД транспорт могут забрать без ведома владельца, пишут Вести.

"Так может и сердечный приступ случиться, ведь первая мысль, которая возникает при отсутствии машины — угон", — говорит автолюбитель Максим Волошин.

"Просто позвоните в 102 и назовите номер авто. По нему определят, на какую штрафплощадку увезли машину. Если водитель находится в автомобиле или рядом, то просто составят протокол и авто забирать не будут", — объясняют в полицейском ведомстве столицы, где такую практику ввели с 7 ноября.

А полицейские Днепра еще сидят за партами местного университета внутренних дел. Обучение продлится до конца декабря. Позавчера только назначили главу полиции Днепра — Михаила Куратченко (ранее подполковник милиции был замначальника следственного управления).

"Пока не известно, будет ли наше ведомство закупать эвакуаторы или заключать договоры с фирмами, предоставляющими такую услугу. Вопрос открыт и с местом, куда оштрафованные авто будут свозить", — сообщила и. о. главы пресс-службы полиции Днепропетровской области Анна Старчевская.

К слову, копы, которые будут работать вместо инспекторов ГАИ, имеют право забирать машины за вождение в нетрезвом виде, за стоянку и остановку в местах под запрещающим знаком или на остановке общественного транспорта.

Штрафнику придется оплатить работу эвакуатора (350–600 грн) и простой авто на штрафплощадке (около 100 грн в сутки). А вот если авто случайно поцарапают при транспортировке, вину заказчиков мероприятия доказать будет сложно.

"По-хорошему, во время погрузки машины на месте должен находиться владелец, который подпишет документы о том, в каком состоянии забирали авто. Если его не будет — доказать без свидетелей, что царапина была сделана во время перевозки, а не до этого, будет сложно", — отметил юрист Антон Деньгуб.

Новости сегодня 

>>> Концерт в Днепре закончился для Лободы "скорой"

>>> Полиция Днепра перешла на усиленный режим работы

>>> С понедельника маршрутки в Днепре заработают по системе "Единого билета"

>>> Сколько получают "контрактники" и какие у них привилегии

>>> Кому в Днепропетровске платят больше: статистика и зарплаты

>>> Стало известно, сколько украинцы будут отдыхать на Новый год

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях