Изменения в законе о защите прав потребителей: что это значит

Фото advocat-cons.info

Фото advocat-cons.info

События
01 октября 2015 10:08

Почти 135 тысяч гривен с начала года возвращено днепропетровцам за некачественные товары и услуги, сообщил начальник управления по вопросам защиты прав потребителей Днепропетровского городского совета Юрий Кислейко. 

- За указанный период в управление поступило 235 письменных обращений от жителей города относительно нарушения их права как потребителей, - отметил Юрий Кислейко. 


Где чаще всего обманывают покупателей


По его словам, все обращения от жителей обобщаются и анализируются. В основном люди жалуются на покупки в интернет-магазинах и настихийных рынках. Жалуются днепропетровцы и по поводу отказов в обмене некачественных товаров и возврате денег.

Юрий Кислейко подчеркнул, что частой проблемой остается то, что покупатель заключает договор, не читая его, а верит на слово продавцу.

- Очень часто таким образом обманывают покупателей металлопластиковых конструкций. Большинство потребителей не разбираются в тонкостях этого товара, потому количество обманов велико. Далее все развивается по двум сценариям - или покупателю привозят товар из более дешевых материалов, или же меньше размером, - сказал Юрий Кислейко. 

Он посоветовал днепропетровцам проверять в договоре из какого материала будет изготовлена металлопластиковая конструкция и замеры, которые прописаны в документе.


В каких случаях нельзя вернуть обувь


Начальник управления также напомнил днепропетровцам, что произошли определенные изменения в Законе Украины "О защите прав потребителей". 

- Наступил период, когда люди покупают сезонные товары - теплая одежда и обувь, потому напоминаю, если вы приобрели обувь и она испортилась, когда вы уже в ней вышли на улицу, она возврату не подлежит. Вправе обратиться за ремонтом. Гарантийные сроки на обувь наступают с момента начала сезона, при их ношении обуви с несоблюдением сезонности претензии по качеству не принимаются, - отметил Юрий Кислейко. 

Он добавил, что гарантия на обувь не распространяется при несоблюдении условий эксплуатации и на замену деталей - шнурки, устилки, набойки и фурнитуру. Обувь с мелким ремонтом (отклеивание декоративного ранта, разрыв нитей на швах, отклеивание подошвы) также не подлежит возврату.


Куда обращаться за консультацией


Управление по вопросам защиты прав потребителей находится по адресу: ул. Высоковольтная, 14, телефон 379-08-79. Приемные дни - вторник и четверг с 10.00 до 17.00. Перерыв с 13.00 до 13.45.

Новости сегодня

>>> Серьезное ДТП под Днепром: погибли три человека

>>> Стоимость проезда в Днепре: новый поворот

>>> Сессия горсовета: за какие решения голосовали депутаты

>>> Поезд с пассажирами раздавил пенсионерку

>>> Эксперимент "Воровство у продавца": как отреагируют люди

>>> Средняя зарплата в Украине: кому и сколько платят

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях