Суд вынес приговор виновным в ДТП на Набережной, в котором погибли 5 человек

Фото Дениса Моторина

Фото Дениса Моторина

События
21 сентября 2015 08:12

Апелляционный суд поставил точку в слушаниях по поводу ДТП на Набережной Победы. Тогда автомобиль влетел в остановку, погибло 5 людей. Приговор остался почти без изменений. Но не всегда наказание находит виновных. По статистике только 70% дел с погибшими в ДТП попадают в суд. Почему так – разбиралась съемочная группа телепрограммы "Детали. Итоги".

2013 год. 20 марта, около 7:45 утра на Набережной Победы произошло страшное ДТП. Внедорожник "Nissan" ударил в бок "BMW". В результате автомобиль врезался в остановку с людьми. Под колесами погибли 4 человека: трое женщин и ребенок. Всего же аварии пострадали 9 человек.

Водителей-убийц отдали Фемиде. Судебные слушания длились более 2 лет. И вот апелляционный суд поставил точку. Оба водителя осуждены на 10 лет. Также мужчин обязали выплатить увеличенные суммы компенсации семьям погибших в ДТП и пострадавшим.

***

Наказать до сих пор убийцу своего 3-месячного малыша не могут супруги Данилишиных. 31 мая 2013 года семья переходила дорогу, где и пострадали в результате столкновения двух автомобилей – "Scoda" и ВАЗа. Мальчик погиб на месте. Женщина стала инвалидом.

Судебная волокита длится более двух лет. Сейчас дело рассматривает апелляционный суд. Быть уверенными, что водитель все-таки будет отвечать за смерть ребенка семья не может.

***

В Днепропетровске за день случаются десятки аварий, которые, к сожалению, становятся фатальными. День Независимости. Водитель "Mercedes" двигался со скоростью около 100 километров в час. Иномарку вынесло на обочину. Там торговала арбузами пожилая женщина и стояли две девушки с ребенком в коляске.

Водитель "Mercedes"  - житель Днепропетровска, директор коммерческого предприятия. Судимости у него нет, говорят правоохранители, и в поле зрения милиции он ранее не попадал. Сейчас находится в следственном изоляторе.

***

Объявить о подозрении уже скоро должны и виновнику еще одной аварии. В Днепропетровске прямо на остановку общественного транспорта на большой скорости въехал автомобиль охранной службы. Пострадавших – Александру и ее дочерей Яну и Лизу –  "скорая" доставила в больницу. Водитель с журналистами разговаривать отказался. Вину он признает, правда, ни с пострадавшими, ни с их родственниками на связь не выходит. Заговорил только с правоохранителями. Предстанет ли виновник перед судом – большой вопрос. Адвокат Андрей Верба констатирует – часто горе-водители уклоняются от ответственности. Увеличить шансы на победу в суде может бдительность родных и близких. После ДТП нужно следить за проведением экспертиз, следственных экспериментов, при необходимости проводить независимые расследования.

По данным экспертов, Днепропетровск лидирует среди городов Украины по аварийности. В ДТП каждый день гибнет по 2 человека. Только 18 сентября на дорогах мегаполиса произошло 12 ДТП – один человек погиб, 16 травмированы.

Новости сегодня

>>> Сколько человек погибло в ходе конфликта на Донбассе

>>> В Днепропетровске на пожаре спасли женщину

>>> Хакеры взломали сайт Днепропетровского горсовета

>>> В Днепре повысят зарплаты и пенсии: кому и насколько

>>> Криминальный Днепр: женщину избили, связали и подпали её жильё

>>> В Украине лопнул один из крупнейших банков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях