Сколько человек погибло в ходе конфликта на Донбассе

Фото obozrevatel.ua

Фото obozrevatel.ua

События
20 сентября 2015 10:00

В ходе военного конфликта в Донбассе погибли почти восемь тысяч человек. Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн в ходе презентации 11-го доклада Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, сообщает Центр новостей ООН.

“Обстрелы населенных районов по обе стороны линии соприкосновения привели в последние три месяца к росту потерь среди гражданского населения. Необходимо предпринять дополнительные усилия для защиты гражданского населения и полного прекращения боевых действий в соответствии с февральским соглашением о прекращении огня“, - отметил верховный комиссар ООН по правам человека. Согласно докладу, который охватывает период с 16 мая по 15 августа 2015 года, число погибших мирных жителей увеличилось более чем в два раза по сравнению с предыдущими тремя месяцами. За последние три месяца, по меньшей мере, 105 человек были убиты и 308 получили ранения.

“Отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения, предусмотренный минскими соглашениями, осуществлен лишь частично: вооруженные группы и украинские вооруженные силы продолжали применять минометы, пушки, гаубицы, танки и ракетные системы залпового огня в ежедневных столкновениях и перестрелках вдоль линии соприкосновения“, - говорится в докладе. 

В документе подчеркивается, что боевые действия “в некоторых районах Донецкой и Луганской областей подпитывались присутствием и продолжающимся притоком иностранных боевиков, а также новейшего вооружения и боеприпасов из Российской Федерации“.

Авторы доклада отмечают, что пророссийские боевики продолжают укреплять административные структуры, деятельность которых не соответствует международному праву и законодательству Украины.

Новости сегодня

>>> Хакеры взломали сайт Днепропетровского горсовета

>>> В Днепре повысят зарплаты и пенсии: кому и насколько

>>> Чем закончился пятничный пожар в Днепре

>>> Криминальный Днепр: женщину избили, связали и подпали её жильё

>>> Стало известно, почему Селезнев обиделся на "Днепр"

>>> В Украине лопнул один из крупнейших банков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях