Старые-новые проблемы "Южмаша" или ультиматум руководству

Фото tourdnepr.com

Фото tourdnepr.com

События
27 августа 2015 08:53

Сотрудники Днепропетровского "Южмаша" снова вышли на акции протеста. Им уже 4 месяца не выдают зарплату. Долг составляет 50 миллионов гривен. 

В конце дневной смены рабочие "Южмаша" по домам не идут. С проходной направляются на акцию протеста. 

В начале лета людям выплатили долги за апрель. Больше денег они не видели. И это при том, что коллектив и так перевели на сокращенный график. 

"Заказов нет. Вообще ситуация в стране непонятная. Можно же было молотки делать, зубила делать. Не все оно завозится. Но работы нет, работы очень мало", – говорит  Василий Гончаров, сотрудник Днепропетровского Южного машиностроительного завода.

В цеху Надежды Громовой работникам задолжали больше трех миллионов гривен. Полторы сотни человек остались с пустыми кошельками 

"Сейчас отправлять детей в школу. За что? Как собрать ребенка в школу с такими ценами? 4 месяца задержка", – спрашивает Надежда Громова, сотрудница завода.

Председатель профкома признает – денег нет. Но уверяет – руководство пытается получить новые заказы. И подобные митинги  могут помешать. 

"Вот эта ситуация, она отрицательно влияет. Потому что смотрят партнеры, они начинают говорить – дадим вам денег, а потом мы ничего не получим. Вот, пожалуйста, результат этих митингов", – возмутился  Валерий Васильев, председатель профсоюзного комитета Днепропетровского Южного машиностроительного завода.

Но коллектив такой позиции не понимает. 

"Администрация и власти не поняли, что мы серьезно к этому относимся, они продолжили эту позорную для Украины, эту систему невыплаты зарплаты. И мы начинаем новые акции", – сказал организатор митинга.

На погашение задолженности по зарплате коллектив дал руководству две недели. Говорят, если по истечении этого срока денег так и не увидят – на акции протеста будут выходить ежедневно.

Новости сегодня

>>> Как жителей Днепропетровска из Луганска разводят на деньги

>>> В центре Днепропетровска инкассаторская машина сбила ребенка

>>> Трассу Донецк-Днепропетровск активно обстреливают

>>> В больнице им. Мечникова пациенту удалили гигантскую опухоль

>>> Ночью на Космической взорвалась и сгорела Mitsubishi L200

>>> Подробности ДТП с Mercedes-ом: 35-летний бизнесмен был пьян и без прав

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях