Начнется ли в Днепропетровске новая волна мобилизации

Фото rian.com.ua

Фото rian.com.ua

События
26 августа 2015 09:29

Решение о проведении мобилизации принимает президент. Об этом заявил представитель пресс-службы Геншаба ВСУ Алексей Мазепа.


Слово Генштабу


“Если он (президент, – ред.) издаст указ, мы будем готовы его выполнить. На данный момент ни одного указа, ни одного руководящего документа у нас нет, поэтому говорить о том, что мы сейчас собираемся проводить седьмую волну мобилизации, по меньшей мере, рано”, – сказал он.

По мнению военного, решение о проведении новых волн мобилизации будет зависеть от ситуации на Востоке страны.

Алексей Мазепа также напомнил, что в настоящее время создается электронный реестр всех военнообязанных, который будут использовать в случае объявления новой волны мобилизации.

Он также сообщил, что многие из тех, кто попал под 1-ю и 2-ю волны мобилизации и уже отслужили положенный срок, готовы в случае необходимости вернуться на службу в армию. “Очень многие из них готовы вернуться обратно”, – сказал он.


Слово Президенту


Украинские власти пока не намерены отказываться от идеи проведения новых волн мобилизации. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время проведения Марша Независимости в Киеве 24 августа.

“Мы за мир, но мы не пацифисты! Поэтому будем наращивать расходы на Вооруженные силы; увеличивать денежное обеспечение военнослужащих, усиливать контрактную составляющую. Впрочем, пообещать отмену призыва и отсутствие новых волн мобилизации не могу. В условиях агрессии полностью контрактной армии быть не может в принципе. История не знает таких примеров”, – заявил президент.

Двумя днями ранее в г. Чугуев Харьковской области Петр Порошенко заявил, что в настоящее время нет необходимости объявлять седьмую волну мобилизации в Украине.

“Как только появится необходимость, будет соответствующее представление начальника Генерального штаба и министра обороны, то мы рассмотрим этот вопрос на Совете национальной безопасности и обороны и будет принято решение”, – сказал президент.

Новости сегодня

>>> Чем живет ночной Днепропетровск: фотографии

>>> Клоунада в Днепропетровске или зачем заминировали цирк

>>> Чем воняет в Днепропетровске и почему это опасно для жизни

>>> Подробности ДТП с Mercedes-ом: погибла женщина, пострадал годовалый ребенок

>>> Подробности мобилизации: повестки на предприятия, история с призывниками

>>> В Днепре набирает популярность новый способ "развода" на деньги

>>> Женщина подожгла свою одежду, открыла газ и выпрыгнула с балкона

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях