За что вас могут уволить с работы

Новость - События - За что вас могут уволить с работы

Новость - События - За что вас могут уволить с работы

События
17 августа 2015 16:18

Вы серьезно больны, прогуливаете, пьете, воруете или малоквалифицированны? Если ни одной из них нет, не поддавайтесь предложению написать "по собственному желанию", иначе потеряете много компенсаций, советуют юристы Днепропетровска.

А вот, какие единственные причины могут стать поводом уволить вас:

1. Вы не соответствуете занимаемой должности или выполняемой работе из-за недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующим продолжению данной работы, а также в случаях отмены допуска к гостайне, если выполнение возложенных на вас обязанностей требует такого допуска (п. 2 ст. 40 КЗоТ). Но в этом случае у нанимателя должны быть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА вашей недостаточной квалификации или болезни (например, медзаключение).

Отсутствие диплома о спецобразовании специального образования (диплома), если по закону он не обязателен для выполнения вашей работы, не является основанием для освобождения от работы. Но если вы – водитель, и вас лишили специального права управления транспортным средством, то вы вполне можете быть уволены по п. 2 ст. 40 КЗоТ.

2. Систематическое невыполнение обязанностей ДАЖЕ после предупреждения (например, предупреждение, выговор) (п. 3 ст. 40 КЗоТ). Т.е просто из-за нескольких раз опозданий вас уволить не могут.

3. Прогул (в том числе отсутствие на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 4 ст. 40). Причинами может быть - помещение в медвытрезвитель, причины семейно-бытового характера (если ваш выход на работу мог бы причинить вам или другим лицам вред, значительно превышающий тот вред, который был причинен нанимателю невыходом на работу). В этом случае ваше отсутствие на работе должно быть зафиксировано документально (акт об отсутствии на рабочем месте, пояснительные записки коллег и ваша собственная), а не только на словах свидетелей.

4. Неявка на работу в течение более чем 4 месяцев подряд из-за временной нетрудоспособности, не считая отпуск по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (п. 5 ст. 40).

5. Возобновление на работе работника, который ранее выполнял эту работу (п. 6 ст. 40).

6. Появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения (п. 7 ст. 40). Но при условии подтверждения как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (ст. 27 ГПК), которым суд должен дать соответствующую оценку.

7. Совершение по месту работы хищения (в том числе и мелкого) имущества нанимателя (п. 8 ст. 40).

Все изложенные правила полезно знать, так как у вас всегда есть право обжаловать свое увольнение в судебном порядке. Нередки случаи, когда наниматель, пользуясь незнанием работника, освобождает его от должности с нарушением процедуры, что благодаря судебному разбирательству влечет восстановление на работе и оплату вынужденного прогула. 

Новости сегодня

>>> Отключение воды в Днепропетровске: продолжение истории

>>> В Днепропетровске случился оползень

>>> Возле кафе в Воронцовском парке нашли мину

>>> Как из Днепропетровска сделать Зажопинск: видео

>>> За сколько можно купить сейчас квартиру в Днепропетровске

>>> В Днепропетровске разыскивают опасного убийцу

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях