Как из Днепропетровска сделать Зажопинск: видео

Новость - События - Как из Днепропетровска сделать Зажопинск: видео

Новость - События - Как из Днепропетровска сделать Зажопинск: видео

События
17 августа 2015 11:25

Вы бы хотели, чтобы Днепропетровск назвали Зажопинском? Мы бы тоже не хотели. Но за 1 час времени и 10 кг гречки мы смогли собрать 16 подписей за это новое название, пишет zabeba.li.

Для того чтобы все выглядело достоверно, мы подготовили письмо с предложением в горсовет, Верховную Раду и Президенту. Вот его текст:

"Останнім часом групою дніпропетровських краєзнавців було проведено ґрунтовне наукове дослідження з метою знайти найдавнішу історичну назву поселень, що знаходились на території, де пізніше з’явився Дніпропетровськ. Зараз готується до друку монографія, у якій будуть викладені результати цих досліджень. Але, не чекаючи виходу наукової праці, ми вважаємо за потрібне закликати депутатів Верховної Ради, що будуть приймати рішення про перейменування міста, названого на честь криваво ката Петровського, повернути нашому населеному пункту історичну назву – Зажопинськ.

Саме таку назву носило давнє поселення, що існувало на нинішньому Монастирському острові ще в III-VIII ст. нашої ери. Це був важливий пункт відпочинку для купців, що прямували шляхом із варяг в греки. Під час досліджень на острові був знайдений верстат для відливу власних монет, на яких є позначення: Зажопинськ. Вчені вважають, що назва походить від давньослав’янського слова жопа, що в той час означало гарне заможне життя. Отже Зажопинськ – це назва міста заможних людей.

Вважаючи на те, що Зажопинськ – це найстаріша відома нам назва міського поселення на території нинішнього Дніпропетровська,  ми вимагаємо повернути її нашому місту".

Мы понимали, что текст наш – полная чушь, потому приготовили важный аргумент – гречку. К чести днепропетровцев, 80% горожан с негодованием отвергли наше предложение. Некоторые даже хотели сдать нас в милицию, но не смогли сообразить, за что.  Шестеро поставили автограф "по приколу" и гречки не взяли. А остальные 10 подписантов с готовностью обменяли свой автограф на пакет гречки, даже не прочитав, что подписывают. К их счастью, это был всего лишь социальный эксперимент, а не кредитный договор.

Новости сегодня

>>> За сколько можно купить сейчас квартиру в Днепропетровске

>>> Будущие полицейские Днепропетровска: кто они

>>> В Днепропетровске разыскивают опасного убийцу

>>> Экстремальное отправление: как участники Wild Summer на остров плыли

>>> Во вторник Днепропетровск может остаться без воды

>>> Днепропетровск не сможет остаться Днепропетровском: 4 варианта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях