Днепропетровск не сможет остаться Днепропетровском: 4 варианта

Новость - События - Днепропетровск не сможет остаться Днепропетровском: 4 варианта

Новость - События - Днепропетровск не сможет остаться Днепропетровском: 4 варианта

События
15 августа 2015 09:47

Название города попадает под действие закона о декоммунизации. Об этом на пресс-конференции в медиа-центре "Днепр Пост" рассказали сопредседатель Рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Вадим Шебанов и член рабочей группы Елена Иваницкая, передают Лица.

Елена Иваницкая заявила, что голосование, которое проходит на сайте городского совета, на выбор нового названия для Днепропетровска не повлияет. Более того, в нем есть ошибки.

"Комиссия рекомендовала для голосования 4 названия. Они были выставлены в алфавитном порядке - "Дніпро", "Дніпровськ", "Дніпрослав" и "Січеслав", - говорит член рабочей группы. – После  этого на сайт выставили опрос, куда затесалось слово "Днепропетровск", но такое название прямо попадает под действие закона, оно не может остаться. Поэтому голосование считается недействительным. А на всех остальных сайтах с аналогичными опросами, название "Дніпро" побеждает с 60% голосов. И все-таки принять решение о новом имени города должна Верховная Рада", - сказала она.

Никаких местных референдумов, посвященных выбору имени города, не будет.  Закон, который это предусматривал, отменили еще при Януковиче.

"Я хочу обратиться к жителям города: если вы голосуете за Днепропетровск, вы только теряете свое право на выбор нового названия", - добавила Елена Иваницкая.

Как сообщает официальный сайт Украинского института национальной памяти, уже 908 населенных пунктов по все территории Украины необходимо переименовать. Ниже приведены названия населенных пунктов для переименования по Днепропетровской области.

Новости сегодня

>>> В Днепре и области пересчитали людей: статистика не радует

>>> В Днепропетровске взорвался автомобиль БМВ

>>> Куда уезжают из Днепропетровска люди

>>> Рейтинг вузов Днепра: где больше всего хотят учиться

>>> Дождь залил торговый центр в Днепропетровске: фотофакт

>>> Под Днепром на железнодорожных рельсах нашли шестилетнего малыша

Днепропетровск не сможет остаться Днепропетровском: 4 варианта фото

Днепропетровск не сможет остаться Днепропетровском: 4 варианта фото 1

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях