За неделю в Мечникова привезли более 40 раненых бойцов

Фото с личного архива Сергея Рыженко

Фото с личного архива Сергея Рыженко

События
24 июля 2015 16:07

Доктора областной клинической больницы им. Мечникова снова, что называется, не разгибаются. В ночь на пятницу приняли троих тяжелораненых, в предыдущую – семерых. Только за последнюю неделю поступило 43 бойца. У всех – громадные кровопотери: задеты жизненно важные органы, тяжелые ранения головы, брюшной полости, конечностей. Врачи говорят, что практически вернулись к прошлогоднему режиму, когда операции делались круглосуточно, пишет "Комсомольская правда в Украине".

- К сожалению, мы начали привыкать к трагическим новостям из мест боевых действий, - говорит главный врач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. - Это свидетельствует о том, что война затянулась. Всего за минувший год к нам поступило около 1600 бойцов. Нам удалось спасти 99% из них, а это хороший показатель.

Несмотря на свой многолетний опыт, главврач продолжает удивляться, как с такими ранениями бойцы не только выживают, но и на собственных ногах выходят из больницы, обходясь без посторонней помощи.

- Это можно назвать настоящим чудом, поэтому хочется выразить благодарность тем, кто делает это чудо возможным. В частности, волонтерам, которые каждый день проделывают огромную работу, - добавил Сергей Анатольевич.

У недавно поступивших бойцов огромные кровопотери и задеты жизненно важные органы. Фото: с личной странички в ФБ Сергея Рыженко

Увы, как и год назад, приоритетными сейчас для бойцов являются не только дорогостоящие медикаменты, но и все предметы первой необходимости вплоть до одежды и продуктов.

– Простые люди тоже не остаются равнодушными к нашей общей беде, - говорит Сергей Рыженко. - К примеру, один фермер привез военным две коровьих туши. И это тоже очень важно и ценно, ведь правильное питание способствует скорейшему выздоровлению.

Сейчас в больнице находятся 120 украинских военных с ранениями самой разной степени тяжести. Врачи уверяют: все будут жить, всем оказана необходимая медицинская помощь, и вскоре они смогут быть переведены в другие госпитали для дальнейшего лечения и реабилитации.

Новости сегодня

>>> В Днепре можно пожениться и развестись через Интернет: подробности

>>> Трагедия: ребенок выпал с девятого этажа

>>> Сколько стоит квартира в Днепропетровске: список по районам

>>> Общение в супермаркетах: разбитый товар, подмена ценников и хамы-охранники

>>> Фотофакт: очередная облава от военкомата возле ЮМЗ

>>> Мобилизация в Украине: кого теперь не будут призывать

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях