В августе на улицах Днепропетровска появится новая патрульная полиция

Фото МВД

Фото МВД

События
21 июля 2015 10:52

Первые экипажи новой патрульной службы полиции в Днепропетровске формируются пока в экспериментальном порядке – набор сотрудников проводится без приказа министерства внутренних дел, только из числа служащих в правоохранительных органах, пока без гражданских лиц. Высоких зарплат в ближайшее время также не обещают.

Отобранным для патрульной службы сотрудникам предстоит пройти целый ряд процедур, прежде чем их поставят на патрулирование Кировского и Бабушкинского районов. Позже планируют охватить все районы города, но пока – только несколько экипажей, которые в МВД смогут обеспечить техникой и всем необходимым.

В августе на улицах Днепропетровска появится новая патрульная полиция фото

Прежде всего, в МВД сообщают, что в новую службу попадут только лучшие из лучших. Сейчас кандидаты проходят собеседования у руководителей Управления гражданской безопасности и представителей общественности (замглавы консультативно-экспертного совета при ГУМВД в области Юрия Немыкина и главы объединения "Майдан Сичеслав" Виктора Романенко).

После собеседования кандидатов ждут тестирование, экзамены по специальной и физической подготовке и другие испытания.


Критерии отбора


В первую очередь кандидатов проверяют на знание законодательства и другие важные моменты, смотрят декларацию.

Существует и возрастной ценз – до 35 лет.

Как уже сообщалось, набор проводится исключительно из правоохранителей – сотрудников патрульной службы, Госавтоинспекции и службы участковых инспекторов милиции.

В августе на улицах Днепропетровска появится новая патрульная полиция фото 1

Таковы критерии отбора в экспериментальную патрульную службу, которая начнет функционировать уже в августе. В будущем – после приказа министра – в службу начнется набор из числа всех желающих (но с высшим юридическим образованием). Эту службу планируют сформировать до конца года. Окончательные требования к кандидатам пока не сформированы.


Высокие зарплаты пока только обещают


Сотрудники экспериментальной патрульной службы пока на баснословные суммы не надеются, вопрос об их зарплате все еще решается.

А вот после того, как новое подразделение официально заработает и охватит все районы города и области, в МВД обещают зарплату 8 тысяч гривен.


Программа подготовки


Каким образом новых сотрудников полиции будут готовить к выполнению служебных обязанностей, пока также неизвестно, программа подготовки находится в стадии разработки.

В Управлении МВД области добавляют, что процесс формирования нового подразделения довольно сложный и займет какое-то время.

В августе на улицах Днепропетровска появится новая патрульная полиция фото 2

В целом известно, что те тысячу человек, которые пройдут отбор и сдадут все экзамены, будут ожидать несколько этапов подготовки по специальной программе в Днепропетровском государственном университете внутренних дел. Обещают готовить как физически, так и интеллектуально.


Уволят ли тех, кто не попадет в новую службу?


Пока на этот вопрос не знаю ответа даже сами правоохранители. Те, кто не пройдет отбор в новую патрульную службу, а также сотрудники старше 35 лет, возможно, будут переквалифицированы. Пока эти люди работают согласно должностным инструкциям, добавляют в МВД области.

Новости сегодня

>>> В центре Днепропетровска загорелся жилой дом

>>> В Днепропетровске два часа тушили пожар

>>> Как проходит вступительная кампания в вузах Днепра

>>> Маркевич - о серьезных проблемах в "Днепре", а СМИ - об уходе двух лидеров

>>> В Днепропетровске зарабатывают на смерти

>>> Днепропетровск поделят на зоны

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях