Милиционеры советуют, как обезопасить себя от краж на вокзале и в поезде

Фото mosmonitor.ru

Фото mosmonitor.ru

События
16 июля 2015 16:09

Летний сезон - жаркая пора для злоумышленников.  Первую проверку на бдительность они устраивают для пассажиров еще в поездах, или по прибытии на вокзал, когда у людей еще полные карманы денег.  О том, как не стать жертвой карманных воришек знают сотрудники оперативных служб УМВД Украины на Приднепровской железной дороге, пишут Лица.


Карманники: одетые незаметно и приветливые


- Чаще всего люди, едя на отдых, сами провоцируют воров своим беззаботным поведением, - рассказал исполнитель обязанностей начальника УМВД Украины на Приднепровской железной дороге Виктор Пятак. - Например, выпивают всю дорогу, идут в другие купе и вагоны, оставляя без присмотра мобилки, ноутбуки, даже кошельки.

А вот карманники охотятся чаще всего на одиноких людей, пенсионеров, инвалидов, подростков - крадут мобильные телефоны, деньги … Потасовка на вокзале - отличное прикрытие для вора. В толпе ведь легко потеряться. А еще, они могут вызваться покараулить ваш чемодан, пока вы бегаете в справочное бюро или туалет. Или попросить о какой-то услуге и, заговорив, незаметно вытащить кошелек.

Профессиональные воры, говорит полковник Пятак, одеваются неприметно. Чтобы в глаза не бросаться и, чтобы обворованный человек потом не смог его узнать. А еще воры очень приветливые - это тоже элемент маскировки.


Купе открывают обычной линейкой


По словам транспортных милиционеров,  раньше воры действовали стихийно. При отправлении состава цеплялись за поручни, на ходу открывали двери нерабочего тамбура и проникали в вагон. Прятались в туалете и в нужный момент выходили на промысел.

Сейчас схема проще: вор покупает билет в любой станции, после отправления проводит разведку - кто оставляет на столиках или в легкодоступных местах ценные вещи, не закрывает двери в купе; подслушивает разговоры - вдруг кто-то ляпнет, что везет ценного… Потом делает вид, что лег спать, и, дождавшись время, берется "за работу". Обворовав пассажиров, он выходит из поезда. Пропажу вещей, как правило, люди замечают только утром.

Поездные воры, к слову, умеют входить даже в закрытые купе - используя вагонные ключи, или же взламывая двери обычной металлической линейкой.

- Воры в вагонах никогда не рискуют из-за кота в мешке, - замечает Виктор Пятак. - Они отслеживают жертв и знают, что будут брать.


Вокзальные разводы


- На вокзале полно круглосуточных баров и кафе, где тоже доверчивых путешественников часто очищают до нитки, - говорит заместитель начальника линейного отдела на станции Днепропетровск УМВД Украины на Приднепровской железной дороге Алексей Калиниченко. - Схема известна: к туристу за столик подсаживается приятный человек, заводит знакомство, предлагает выпить. Человек и глазом моргнуть не успеет, как окажется без мобильника и кошелька.

Своих жертв воры также наблюдают в зале ожидания. Как правило, пассажиры играют с телефонами, работают за ноутбуком… То есть, светят свои ценные вещи. И на них тут же начинается охота, - добавил Алексей Калиниченко.


Запомните


Телефоны доверия УМВД Украины на Приднепровской железной дороге: (056) 793-21-70.


Золотые правила безопасности в дороге


1. Ценные вещи складывайте в ларек (ящик под спальным местом в вагоне). Если же едете в плацкарте, держите документы, деньги и ценные вещи при себе.

2. Не оставляйте дверь открытой - это позволяет из коридора следить за всем, что происходит внутри. На ночь закрывайте купе не только на ключ, но и на фиксатор.

3. Не пейте с незнакомцами и не рассказывайте о том, сколько у вас с собой денег.

4. На остановках сумки и одежду держите поближе к себе, поскольку большинство краж происходит именно в это время - ворам на руку общая суета в вагоне.

5. Обращайте внимание на граждан, которые пытаются подойти к вам ближе, встают сзади или сбоку, прижимаются или отвлекают ваше внимание.

6. Держите в разных местах большие и мелкие деньги и не светите содержимое кошелька при покупках. Не храните в кошельке заметки с пин-кодом банковской карты и уж тем более, не записывайте его на самой карточке.

Новости сегодня

>>> Рейтинг ВУЗов Днепропетровска: куда больше всего подают документы

>>> В центре Днепра бомжи устроили разборку с убийством

>>> Афиша кинотеатров: все премьеры недели

>>> Мочанов раскритиковал Коноплянку за гражданскую позицию

>>> Сессия городского совета: что приняли

>>> В Днепре блокируют гаражные кооперативы, чтобы вручать повестки

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях