Чем грозит пожар в зоне ЧАЭС для жителей Днепра

Фото Сегодня

Фото Сегодня

События
14 июля 2015 17:32

Доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой экологии и охраны окружающей среды ДГАЭУ Валентина Черная сообщила, что вследствие горения радиоактивного леса в окрестностях Чернобыльской АЭС, где к тому же расположен могильник радиоактивных отходов, может возникнуть экологическая угроза для Днепропетровского региона.

"Распространение радиации в Днепропетровскую область зависит от 4 факторов: на какую высоту произошел выброс, от скорости и направления ветра, от гравитации и осадков. В следствии чего будет зависит в каком направлении будет двигаться радиоактивное облако, которое сформировалось. Дожди ускоряют процесс попадание радионуклидов в землю, а в результате круговорота веществ в природе (почва - растение, растение - животное, растение - человек) вода и пища являются основными источники заражения. Таким образом, все мы попадаем под очень большую экологическую угрозу. Данные радионуклиды со временем, могут максимально попасть к нам через мясо и молоко", - рассказала Валентина черная в ИА "Мост-Днепр".

По её словам, существуют методы выведения инкорпорированных радионуклидов с организма – это употребление в пищу мякоти тыквы.

Новости сегодня

>>> Сколько стоит снять квартиру в Днепропетровске

>>> Военкомы охотятся за конструкторами "Южмаша"

>>> Вокруг Днепропетровска дежурят бойцы "Правого сектора"

>>> Шестая волна мобилизации: сколько уклонистов в Днепропетровской области

>>> Парень прыгнул в Днепр с Нового моста

>>> В Днепропетровске мужчина забил до смерти человека за замечание

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях