Ядовитые гадюки атакуют Днепропетровск

Новость - События - Ядовитые гадюки атакуют Днепропетровск

Новость - События - Ядовитые гадюки атакуют Днепропетровск

События
17 июня 2015 09:01

В Днепропетровской области увеличилось количество гадюк, пишет Сегодня. Люди часто видят рептилий в спальных районах города, а те даже не спешат прятаться от человека. "Раньше такого не было, а сейчас часто вижу, как выползают на асфальт или греются на траве, даже машины им не страшны", – говорит жительница Левобережного Елена Конева.

Между тем, на кафедре зоологи и экологии ДНУ подтверждают, что в этом году гадюк почти в три раза больше, чем в прошлом сезоне. "Причиной тому необычайно жаркий июнь, змеи активно размножаются. Больше всего гадюк в левобережных районах города, окраинах Кировского, Синельниковском районе. Тепло беременным самкам жизненно необходимо, они часто выползают на солнце и не спешат уползать, завидев человека", – говорит доцент кафедры Виктор Гассо.

По его словам, в июне яд этих рептилий слабее, чем весной, но при укусе медицинская помощь обязательна. Особенно опасны укусы в голову и шею. Гадюки не нападают первыми, а кусают только тогда, когда человек специально их задел или наткнулся в траве. Новорожденные гадюки уже сразу ядовиты. Часто змеи греются на солнце, и ребенок может принять их за палку, поэтому родителей просят объяснить детям об опасности.

А вот специализированной службы по отлову змей в области нет, поэтому если возле дома или на даче завелись опасные соседи, нужно обращаться в МЧС. Убивать гадюк зоолог не советуют, ведь они играют важную роль в экосистеме, да и убитая самка гадюки выделяет вещество, привлекающее самцов.

Новости сегодня

>>> Сколько стоит снимать квартиру в Днепропетровске

>>> Переименование: новый вариант названия Набережной и Днепропетровска

>>> Эхо войны: стрельба по людям на улице и самоубийство

>>> В Днепропетровске пройдет праздник красок HOLI FEST

>>> Кому в Днепропетровске платят самые высокие зарплаты

>>> На месте "The Best City" состоится новый фестиваль: состав участников

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях