Виды мошенничества: как не стать жертвой аферистов

Фото timenews.in.ua

Фото timenews.in.ua

События
09 июня 2015 15:02

Начальник отделения следственного отдела ГУ МВД Днепропетровска Татьяна Боровенская рассказала, какие вид мошенничества есть и как уберечься от аферистов.


Квартирные махинации


Индустриальным райотделом в этом году и в конце 2014 года задокументирована деятельность группы мошенников, которые путем подделки документов завладели имуществом горожан Днепропетровска. При помощи подделки паспортов и документов на квартиры отбирали жилье. 


Телефонные мошенники 


Самый распространенный вид: по телефону человек представляется сотрудником банка и просит сообщить пин-код, номер карты, дату выдачи карты. 

"Хочется предупредить горожан, что нельзя предоставлять эти данные. Это ваши личные данные. Кроме того, бывают случаи, когда человек звонит и представляется сотрудником милиции. Говорит, что сын или дочка находятся в милиции. Возникли проблемы, поэтому нужно перевести деньги на счет. Как правило, злоумышленники общаются, не прерывая разговор. Человек идет к банкомату, перечисляет деньги, так как находится в состоянии аффекта. Затем злоумышленник требует, чтобы чек был уничтожен. Часто очень проблематично установить личность такого злоумышленника. Очень много таких случаев было в прошлом году", - отметила Татьяна Боровенская.


Договорное мошенничество


Горожане обращаются в органы милиции с жалобами на людей, которые либо не предоставили товар в полном объеме, либо не в том виде, либо рассчитались не в полном объеме. Но это гражданско-правовые отношения, которые решаются в судебном порядке. 

"Что могу посоветовать: нужно внимательно читать договор, в котором оговаривается, что любые проблемы решаются в претензионном споре и судебном порядке. В городском управлении милиции в мае зафиксирован 41 случай мошеннических действий, который связан с договорами", - рассказала начальник отделения следственного отдела ГУ МВД Днепропетровска. 

К примеру, человек заключал договор на поставку мебели, брал предоплату, но свои договорные обязательства не выполнял. Данное действие человека является уголовным нарушением, так как есть признаки систематичности. 

"В ходе расследования было установлено, что лицо не могло выполнить обязательства, есть уже субъективная сторона. При наличии всех этих оснований было проведено досудебное расследование и уголовное производство направлено в суд", - добавила Татьяна Боровенская.

Договор информационного обслуживания должен включать такие пункты, как:  Права и обязанности сторон, особые условия, порядок оплаты услуг посредника, срок действия договора. 


Ответственность  посредника


В договоре четко прописано: "Все споры и разногласия, которые могут возникнуть по настоящему договору или в связи с ним, стороны должны разрешить в претензионном порядке. При наличии претензий к посреднику клиент обязан обратиться с соответствующим письменным заявлением к посреднику не позднее 2 календарных дней с момента окончания действия данного договора. В исключительных случаях — не позднее 3 календарных дней с момента возникновения претензий. При невозможности разрешения спора сторонами в претензионном порядке он подлежит разрешению в суде. В порядке, соответствующем действующему законодательству Украины.

"При заключении договора нужно внимательно читать условия этого документа. Хочется подчеркнуть: смотрите, с кем заключаете договор. Сейчас у каждого гражданина есть право обратиться к единому государственному реестру юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Проверяйте", - подчеркнула начальник следственного отдела.


Мошенничество в Сети


Об интернет-мошенниках Татьяна Боровенская рассказала на простом примере:

"Распространенный вид — мошенничество olx, как мы его называем. В следственном отделе днепропетровского городского управления находится на рассмотрении дело. Схема очень простая: лицо заказывает товар или услугу через интернет, оплачивает, а товар не получает. Советы общего характера: проверяйте информацию. Элементарно, читайте отзывы. А также не заказывайте продукцию на сомнительных сайтах".

Новости сегодня

>>> В Украине продлили призыв в армию

>>> Рейтинг городов по качеству услуг: комфортно ли жить в Днепропетровске

>>> Модный Днепр или что делали 3000 человек на крыше МОСТ-Сити

>>> Пляжи Днепропетровска: где и как отдыхают жители города

>>> В Днепропетровске возле ОГА избили и ограбили мужчину

>>> Лига Европы новый сезон: кто составит компанию "Днепру"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях