Какие решения "провалили" днепропетровские депутаты на внеочередной сессии

Новость - События - Какие решения "провалили" днепропетровские депутаты на внеочередной сессии

Новость - События - Какие решения "провалили" днепропетровские депутаты на внеочередной сессии

События
03 июня 2015 16:13

Сегодня, 3 июня, днепропетровские депутаты собрались на дополнительное заседание 64-й сессии городского совета, в ходе которого собирались рассмотреть ряд важных вопросов. В частности,  решить проблему с выделением средств на оздоровление детей, чьи родные являются участниками боевых действий на Донбассе, а также вернуть медучреждения Днепропетровска на баланс города. 

Как стало известно, на внеочередное собрание сессии пришли не больше половины депутатов, потому многие решения так и остались нереализованными проектами на бумаге. 


Финансирование на оздоровление детей семей участников АТО


Из горбюджета до сих пор не выделили средства на реализацию программы "Семья героя" по оздоровлению детей из семей участников АТО и погибших во время боевых действий на востоке Украины. 

Об этом сообщил председатель фракции "Солидарность" - Блок Петра Порошенко" Камиль Примаков во время 64-й сессии городского совета.

Камиль Примаков обратился к и.о. мэра Галине Булавке и городским депутатам с предложением дополнить 15 пункт программы "Семья героя" и обеспечить его финансирование: "По состоянию на 3 июня 2015 из городского бюджета не выделены средства, хотя к этому времени должны быть реализованы конкретные меры. Лето уже началось, а процесс оздоровления задерживается, из-за неурегулированности вопросов финансирования мероприятий".

Всего, по словам депутата, программа рассчитана на оздоровление 2,5 тыс детей и оценивается в размере 8 млн грн.


Медучреждения, которые финансируются из горбюджета,  остались на балансе облсовета


Депутаты не проголосовали за возвращение медицинских учреждений в собственность города. Повторное рассмотрение важного для города проекта решения "Об утрате силы решения городского совета от 19.10.2011 № 58/16 и предоставлении согласия на принятие из общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Днепропетровской области в коммунальную собственность коммунальных учреждений здравоохранения", так и не было поддержано большинством депутатов.

Напомним, что решением от 2011 года была запущена так называемая "медицинская реформа" Януковича. Днепропетровская область стала одним из регионов Украины, где реализовывался пилотный проект. 

"Позорная медицинская реформа Януковича" провалилась, но медицинские учреждения Днепропетровска все еще на балансе Днепропетровского областного совета. Мы настаиваем на возвращении зданий больниц на баланс городского совета, ведь именно из городского бюджета сейчас финансируются днепропетровские больницы. Сложилась абсурдная ситуация: Днепропетровск финансирует то, что ему не принадлежит", - прокомментировал  нынешнюю ситуацию с финансирование медучреждений Камиль Примаков.

Отметим, что решение о возврате больниц в коммунальную собственность города поддержали медицинские работники. Только, повлиять на ситуацию они так и не смогли.

Какие решения "провалили" днепропетровские депутаты на внеочередной сессии фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях