Как избежать и оказать первую помощь при укусе гадюки

Фото mag.103.by

Фото mag.103.by

События
03 июня 2015 13:58

Виктор Гассо, заведующий кафедрой зоологии и экологии ДНУ им. О.Гончара, отметил, что в последние годы количество случаев укусов змей растет, но связано это не изменениями в поведении самих животных, а с тем, что горожане стали чаще посещать места их обитания, а также с увеличением количества заброшенных домой и мусора. Там, где мусор — там водятся крысы, которые являются питанием змей, пишет Dnepr.info.

В нашей местности из ядовитых видов обитают лишь степные гадюки, яд которых не смертелен в случае правильного оказания первой помощи.


Как выглядит гадюка?


Степная гадюка  — это небольшая, до 50 см, змея, хвост которой сужается, а окрас имеет вид зигзагообразной полосы, зрачки вертикальные (рассматривать явно не стоит). Кстати, длинные змеи, более 50 см обычно не являются ядовитыми.

По словам специалиста, яд гадюки не слишком опасен, да и сама змея не стремится его тратить впустую. Однако, гуляя в лесу, стоит иметь при себе длинную палку и перед тем, как сделать шаг, похлопать ею по земле – звуки и вибрации отгоняют змей. Если все же встреча с пресмыкающимся состоялась, ни в коем случае не пытайтесь поддеть змею палкой – в считанные секунды гадюка окажется на вашей руке, ведь данный вид может заползать на высоту до 4 метров. Лучше обойти пресмыкающееся в спокойном темпе, не бежать.


Что делать пр укусе гадюки?


Если вас все же укусила гадюка, нельзя накладывать жгут. В мае был случай в Западной Украине, когда парень попал в реанимацию из-за того, что наложил жгут около укуса. Согласно правилам, необходимо по максимуму обездвижить укушенную конечность, перебраться в тень и пить как можно больше воды. Безусловно, необходима госпитализация.


Важно знать


Период активности у гадюк выпадает на весну-лето, когда змеи активно передвигаются, спариваются и выползают на солнце погреться.

Новости сегодня

>>> Мирон Маркевич о своем будущем, усилении "Днепра" и невыплаченных призовых

>>> НБУ вдвое повысил суточный лимит на снятие денег

>>> По Днепру пустят рейсовый теплоход

>>> Переименование Днепропетровска: результаты голосования

>>> Маркевич может уйти из "Днепра": все подробности "конфликта" с Коломойским

>>> Выбираем себе 3G: сколько стоит скоростной интернет у разных операторов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях