Жителям Днепропетровска предлагают сдавать мусор за деньги

Фото vk.com/nemusor

Фото vk.com/nemusor

События
02 апреля 2015 09:53

Продавать ненужное ради чистоты на улицах Днепропетровска предлагают горожанам активисты общественного движения "ЭкоДнепр", пишут "Вести".

В городе полным ходом работают множество компаний, которые занимаются скупкой вторсырья. Найти их можно на онлайн-карте или в группе. Скупщики мусора говорят, что особым спросом пользуются макулатура, пластик, бутылки и аккумуляторы. Цена за 1 кг вторсырья составляет в среднем от 1,30 до 10 грн.

- В связи с ростом курса доллара почти в три раза больше стали платить за вторсырье, и макулатура, бутылки и батарейки стали пользоваться особым спросом. Конечно, в основном сдают бытовые отходы пенсионеры, дворники и малообеспеченные. Это их дополнительный заработок. Но мы хотим сделать сдачу хлама модной и среди молодежи, — признается активистка общественного движения "ЭкоДнепр" Любовь Колосовская, которая представляет прослойку креативно-экологического молодежного движения.

- Сдавая те же бутылки от выпитых напитков в пункт приема, вы можете не только соблюсти чистоту, но и заработать себе на шоколадку или на проезд в общественным транспорте. В кризис это как никогда кстати, — говорит Любовь Колосовская.

Скупщики вторсырья уверяют, что больше всего можно подзаработать на сдаче макулатуры. Дескать, она больше весит.

- Из макулатуры наша компания принимает картон упаковочный, гофрированный, бумагу, журналы, книги, газеты, архивные документы. Стоимость за 1 кг колеблется от 1,30 грн до 1,90 грн. Сдавать можно как в оптовых количествах, так и в небольших объемах, — рассказывает руководитель компании по сбору и заготовке вторсырья Waste Management Company Владимир Князев. Если объем макулатуры превышает 300 кг, то скупщики готовы приехать к вам домой и забрать ее самостоятельно. При этом заплатят вам около 600 грн. К слову, более детально ознакомиться с расценками на отходы можно на сайте.


Стимул для уборщиков мусора 


Тем временем в горсовете готовы бороться с неубранными улицами с помощью тендера.

- Наши улицы грязные из-за того, что компании-мусороперевозчики надлежаще выполняют свою работу. Это связывают с тем, что тарифы на оказываемые ими услуги остались на уровне двухлетней давности. Горисполком обещал нашей организации в этом году провести тендер между компаниями-мусороперевозчиками, которые будут работать в городе, и установить новые тарифы, — рассказала Любовь Колосовская.

Новости сегодня

>>> Коммунисты хотели создать в Днепропетровске народную республику

>>> В Украине определили самого сексуального футболиста

>>> Из-за долгов "Днепр" могут не пустить в Еврокубки

>>> Еще один способ экономить на коммуналке: на субсидию имеют право все

>>> Как в Украине подорожает коммуналка с сегодняшнего дня

>>> Порошенко рассказал о финансовом состоянии ПриватБанка

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях