Будь в курсе: изменения в пенсионном законе

Фото vashgorod.ru

Фото vashgorod.ru

События
16 марта 2015 11:58

Две недели назад, 2 марта, Верховная Рада Украины внесла изменения в пенсионное законодательство. За принятие правительственного законопроекта №2212 проголосовали 238 депутатов. Закон был принят с 5 попытки. А сегодня Днепропетровская ОГА разъяснила, что же изменится с 1 апреля для пенсионеров, и какие изменения – временные.


Для работающих пенсионеров – 85% пенсии


Уже с 1 апреля этого года работающие пенсионеры будут получать только 85% пенсии, однако, не менее 1423,5 грн (150% прожиточного минимума). Такие изменения не коснутся инвалидов I, II группы, инвалидов войны III группы, участников боевых действий и семей погибших военнослужащих.

В то же время пенсионеры, работающие на государственной службе, в органах местного самоуправления, в прокуратуре, суде или народными депутатами вообще не получать пенсии. После увольнения с работы выплата пенсии будет возобновлена в полном объеме.

Стоит отметить, что эти изменения временные, и будут продолжаться только до конца 2015 года, с 1 января 2016 пенсии будут выплачиваться в обычном порядке.


Пенсионный возраст и выслуга


Также Верховная Рада внесла изменения в Закон Украины "О пенсионном обеспечении" при назначении льготных пенсий по спискам №1, №2 и выслуге лет.

Так, по списку №1 в течение 10 лет поэтапно будет увеличен возраст выхода на пенсию женщинам 1975 года рождения и старше, до 50 лет. По списку №2 в течение 10 лет поэтапно будет увеличен возраст выхода на пенсию женщинам 1970 года рождения и старше, до 55 лет.

А также поэтапно до 1 апреля 2024 для выхода на льготную пенсию будет увеличен общий страховой стаж на 5 лет, как женщинам, так и мужчинам. Отныне по списку №1 необходимый общий стаж для мужчин составит 25 лет (ранее было 20 лет), для женщин – 20 лет (ранее было 15 лет). По списку №2 необходим общий стаж составит для мужчин – 30 лет (было 25 лет), для женщин – 25 лет (было 20 лет).

А работникам образования и здравоохранения поэтапно до 31 марта 2024 увеличат необходимый специальный стаж за выслугу лет с 25 до 30 лет.

Новости сегодня

>>> Как изменились за неделю цены на продукты в Днепропетровске

>>> Рынок труда в Днепропетровске: легко ли найти работу

>>> Фанаты "Днепра" признались в ненависти к новому игроку команды

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях