Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 2 марта

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 2 марта

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 2 марта

События
02 марта 2015 09:50

Доброе утро, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 27,76 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 25,40, продажи – 30,6 грн. Курс евро от НБУ – 31,41 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 27,78, продажи – 34,51 грн. Курс рубля от НБУ – 0,45, средний курс покупки рубля – 0,399 грн, продажи – 0,506 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 26,64 грн, А-92 – 25,99 грн.

Погода: Весь день в Днепропетровске будет облачным. Без осадков. Утром с 0 градусов температура поднимется до +3, а вечером снова опуститься до +1. Влажность 67-81%, ветер северный, 2,6-3,1 м/с.


Приднепровская ТЭС вновь на грани: 300 тыс. днепропетровцев могут остаться без света и тепла


Без отопления, горячей воды и света могут остаться 300 тыс. жителей Днепропетровска. Между тем, через станцию Шипилово (на Луганщине) уже две недели СБУ не пропускает украинский антрацит для ТЭС в Днепропетровской области. Кто и по каким причинам не пускает уголь, узнавала съемочная группа "Деталей".

Через Шипилово локомотивы с углем из зоны АТО не пропускает Служба безопасности Украины. Один локомотив вообще арестован. Причины не объясняют. Между тем, антрацита на Криворожской и Приднепровской ТЭС осталось на считанные дни.

Сейчас Приднепровка работает на угле, который закупили за рубежом. Его хватает лишь на один блок. Благо, погода позволяет экономить энергоресурсы, говорят на станции.

Перебои по поставкам топлива на станции начались еще летом, с началом активных боевых действий на востоке страны. Критической ситуация стала, когда поставки угля из Донбасса вообще прекратились. Энергетики обратились к Президенту Украины. Тогда в СМИ сообщалось, что глава государства требует немедленно решить ситуацию. Такие вмешательства ситуацию временно улучшили, а вот проблему окончательно не решили. Сейчас все повторяется. Энергетики на грани.


В Днепропетровске прошел марш в поддержку Надежды Савченко


Марш в поддержку Надежды Савченко прошел в Днепропетровске. Около сотни человек собрались возле монумента Славы и оттуда мирным шествием отправились на площадь Героев Майдана. Таким образом, они выражали поддержку нашей летчице, которая в московском СИЗО голодает уже 78-й день. Почтили минутой молчания и застреленного Бориса Немцова, пишет 34.ua.

12:00, возле монумента Славы немногочисленные митингующие и большое количество правоохранителей. Анна раздает наклейки с фотографиями Надежды тем, кто уже пришел. Люди понемногу подтягиваются. Начинают раздаваться патриотические "Слава Україні!" и "Смерть ворогам". Вспоминали здесь и застреленного накануне Бориса Немцова. И обращались ко всем россиянам, что сейчас воюют на нашей земле.

За полчаса собралось чуть более сотни человек. Все они двинулись в сторону площади Героев Майдана. Организаторы обещают, что этот марш не последний.


Повестки будут разносить до конца апреля


Как стало известно на днях, с начала 4 волны мобилизации в нашем регионе призвали около 2,5 тысяч мужчин. Треть из них – добровольцы. Сейчас военнообязанные проходят подготовку в учебных центрах. Напомним, что первый этап мобилизации начался 20 января и будет продолжаться 90 дней. Повестки будут вручать до конца апреля. Согласно плану, мобилизации подлежат около 60 тысяч мужчин.

Видео: tv34dnepr


В Днепропетровске неизвестные разбили памятный знак Вячеславу Чорноволу


В Днепропетровске неизвестные вандалы разбили мемориальную табличку на памятном знаке Вячеславу Чорноволу, передает "Радио Свобода".

Об этом сообщил в субботу, 28 февраля, руководитель общественной организации "Майдан-Сичеслав" Виктор Романенко.

Он рассказал, что активисты обнаружили возле памятного знака Вячеславу Чорноволу кирпич, которым, вероятно, была разбита табличка. По его словам, активисты уведомили правоохранителей об этом акте вандализма. 

- Я лично звонил к руководству городского управления милиции меня заверили, что дело будет взято на личный контроль, – сказал Романенко.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске мужчина из окна открыл стрельбу по собакам

>>> В понедельник в Днепропетровске будут отключать газ

>>> В Днепропетровске в понедельник отключат воду

>>> В Днепропетровске процветает проституция

>>> Обращение МВД к жителям Днепропетровска

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях