Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 13 февраля

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 13 февраля

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 13 февраля

События
13 февраля 2015 10:26

Доброе утро, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 25,10 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 24,04, продажи – 25,71 грн. Курс евро от НБУ – 28,40 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 26,71 грн, продажи – 29,29 грн. Курс рубля от НБУ – 0,38, средний курс покупки рубля – 0,34 грн, продажи – 0,39 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 19,14 грн, А-92 – 18,72 грн.

Погода: сегодня в Днепропетровске день будет малооблачным, местами туман, видимость 200-500 метром, на дорогах местами по-прежнему будет гололедица. Обойдется без осадков. Утро было морозным, но вскоре воздух прогреется до -1, а позже и до +2 градусов, к вечеру снова похолодает до -2 градусов.


Маршрутчики просят поднять проезд до 6 гривен


Днепропетровские перевозчики инициировали подорожание проезда до 6 гривен. Первыми о необходимости подорожания заговорили в компании, которая осуществляет рейсы на Таромское – по их подсчетам, стоимость проезда по маршруту №77 нужно поднять до 9,55 гривен, а по маршруту №141 – до 7 гривен. Но, учитывая сложность экономической ситуации, перевозчики готовы согласиться на 6 гривен.

В ближайшее время и другие АТП подготовят обоснования по повышению тарифов, – сообщают представители ОО "Громадський контроль".

– Основным приемом, с помощью которого перевозчики обычно манипулируют расчетной стоимостью проезда, является занижение пассажиропотока. Так на маршруте №77 средняя загруженность рейса 23 пассажира (столько пассажиров в среднем перевозится за весь рейс), а на маршруте №141 – 21 пассажир, – сообщают общественники.

Также активисты добавляют, что будут проверять реальный пассажиропоток на всех рейсах. На помощь призывают всех активных жителей города, пользующихся общественным транспортом. Свою помощь можно предложить, обратившись по электронному адресу: gromkontrol.ua@gmail.com, указав в теме письма "Проезд".


Работники "Южмаша" снова вышли на митинг


Вчера, 12 февраля, работники государственного предприятия "Южный машиностроительный завод" снова вышли на митинг с требованиями выдать задолженность по заработной плате. На этот раз сотрудники пикетируют здание областного совета, требуя от депутатов вмешаться в ситуацию.

На акцию протеста собрались сотни рабочих завода. По словам работников, задолженность по зарплате на заводе составляет более 80 миллионов гривен, работникам должны заработанное за полгода, но пока из-за финансовых проблем большинство цехов предприятия простаивают.

Напомним, совсем недавно работники завода перекрывали дорогу, требуя отдать им зарплату.

Пикетчики требуют возбуждения уголовного производства по факту невыплаты им зарплаты и объективного расследования причин накопления долгов.

На встрече с представителями областной власти заводчане договорились о совместной поездке в Киев, в профильное министерство, уже сегодня, 13 февраля.


24-летний парень получил 7 лет тюрьмы за убийство


К семи годам лишения свободы приговорен 24-летний житель Днепропетровска, который совершил умышленное убийство. Приговор вынес Бабушкинский районный суд.

В свои 24 года парень уже был ранее судим за незаконное обращение с оружием. А в августе прошлого года, во время распития алкогольных напитков со своей сожительницей вблизи многоквартирного дома на ж/м Тополь-3, он поссорился с прохожим и решил проучить его – подскочил с ножом и ударил мужчину в грудь, от чего тот скончался на месте.

Во время судебного разбирательства свою вину подсудимый признал полностью.

Новости сегодня

>>> О чем говорил Генсек ОБСЕ в Днепропетровске

>>> Опубликован полный текст Декларации по выполнению Минских соглашений

>>> "Украина не пошла на ультиматумы": Порошенко сделал заявление в Минске

>>> Путин сделал заявление по итогам переговоров в Минске

>>> Петр Порошенко: достигнута договоренность об освобождении Надежды Савченко

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях