О чем говорил Генсек ОБСЕ в Днепропетровске

Фото ОГА

Фото ОГА

События
12 февраля 2015 16:42

В среду и четверг, 11 и 12 февраля, Днепропетровск с официальным визитом посетил Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер. Он интересовался ситуацией с переселенцами, привез 20 тысяч евро помощи и рассказал о планах миссии ОБСЕ в Украине.


20 тысяч евро от сотрудников ОБСЕ


Во время визита в центр "Помощь Днепра" Ламберто Занньер вручил представителям области чек на 20 тысяч евро – эти деньги собирали обычные сотрудники ОБСЕ для переселенцев с востока Украины.

За эти средства будут закуплены вещи, которые необходимы детям-беженцам из Донбасса.

– Я лично увидел ту сильную поддержку, которую оказывает местная власть вынужденным переселенцам. Я посетил Центр переселенцев и передал небольшую помощь, которая была собрана непосредственно работниками нашего офиса в Вене для вынужденных переселенцев. Самое важное, что мы все должны объединить наши усилия. Украина будет продолжать получать поддержку от ОБСЕ, – отметил Ламберто Занньер.


О ситуации на Донбассе


Также Генеральный секретарь заявил, что сотрудники миссии ОБСЕ не всегда могут полноценно вести мониторинг соблюдения договоренностей на всей территории Донбасса, однако выражают надежду на то, что вскоре смогут безопасно передвигаться по всей территории восточной Украины.

Основной задачей миссии в Украине на сегодня Занньер назвал достижение возможности возвращения переселенцев в свои дома, реабилитации людей, переживших ужасы войны, в восстановлении разрушенной инфраструктуры, а также, как выразился Генсек, в "экономической реабилитации".

По словам представителя ОБСЕ, до конца февраля количество наблюдателей миссии "в проблемных регионах" будет увеличена. Отметим, что в марте прошлого года в Украине находилось всего 20 наблюдателей миссии ОБСЕ. К концу февраля ожидается, что их количество увеличится до 500 человек. Из них 350 наблюдателей будут находиться в восточных областях – следить за выполнением режима прекращения огня. Таким образом, всего в Украине будет насчитываться 1000 сотрудников ОБСЕ, около 450 из которых – украинцы, которые уже сейчас работают наблюдателями, юристами, экспертами, ассистентами.

Дальнейшая деятельность ОБСЕ в Украине будет непосредственно зависеть от того мандата, который будет выдан миссии в связи с новыми минскими соглашениями, и может быть расширена.

Также Генсек отметил, что миссия до этого времени не имела доступа в некоторые регионы Донбасса и не могла точно определить наличие российских военнослужащих в зоне конфликта.

– Мы наблюдаем присутствие российских боевиков и вооружений на Донбассе. Однако они же нам не скажут, из какой они части и представляют ли регулярные войска. Мы – невооруженная гражданская миссия, и на некоторые территории Донецкой и Луганской областей не можем попасть из соображений безопасности наших сотрудников. Я надеюсь, что после подписания новых минских договоренностей мы сможем полностью контролировать всю территорию, – отметил Занньер.

О чем говорил Генсек ОБСЕ в Днепропетровске фото

О чем говорил Генсек ОБСЕ в Днепропетровске фото 1

О чем говорил Генсек ОБСЕ в Днепропетровске фото 2

О чем говорил Генсек ОБСЕ в Днепропетровске фото 3

О чем говорил Генсек ОБСЕ в Днепропетровске фото 4

О чем говорил Генсек ОБСЕ в Днепропетровске фото 5

О чем говорил Генсек ОБСЕ в Днепропетровске фото 6

О чем говорил Генсек ОБСЕ в Днепропетровске фото 7

О чем говорил Генсек ОБСЕ в Днепропетровске фото 8

О чем говорил Генсек ОБСЕ в Днепропетровске фото 9

О чем говорил Генсек ОБСЕ в Днепропетровске фото 10

Фотографии Рашада Тагиева

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях