Работники Южмаша перекрыли дорогу, требуя зарплату

Фото Ирины Руденко

Фото Ирины Руденко

События
04 февраля 2015 07:37

3 февраля возле заводоуправления собралось человек 50. Уже без плакатов, но в отчаянии. Видно, что накипело, пишет "КП в Украине".

- Никто нас не слышит, всем на нас наплевать! - в сердцах выпаливает работница завода Ольга. – С июля получаем какие-то жалкие подачки, по 10% от месячной заработной платы. Коммунальные услуги растут, все дорожает, я уже забыла, когда детям последний раз конфеты покупала!

Это уже вторая попытка заводчан достучаться до руководства. Две недели назад, 21 января, более 200 работников завода вышли на протест против полугодовой задержки выплаты заработной платы. Приняли решение обратиться как к администрации завода, так и к руководству области и страны. А, кроме того, пообещали, если ничего не сдвинется с места – через две недели снова выйдут митинговать.

Люди гневаются: дирекция то сидит себе и в ус не дует, зарплату получает регулярно, а вот простым работникам приходится перебиваться с хлеба на воду.

Порассуждав с полчаса о том, что нужно требовать ответа от Президента и Кабмина, и, так и не дождавшись никого из руководства, работники решили перейти от слова к делу. Зачинщицами выступили женщины.

- Нужно идти перекрывать пешеходный переход, - заявила одна из протестующих. – Нужно как-то привлечь к  себе внимание, иначе так все  и будет: погалдели – разошлись.

Боевой настрой тут же подхватили и пошли к переходу  на улице Криворожской. Люди ходили по переходу туда-сюда, гуськом, не желая слушать увещевания милиционеров о том, что нарушают закон.

- Мы нарушаем закон? А наше  руководство не нарушает? – возмущались  работники. – Невыплата зарплаты  – это тоже нарушение закона.

Внезапно образовавшейся "преграде" явно не обрадовались водители маршруток и автомобилей. Один из них даже вышел к людям, попросил их уйти, чтобы проехать. Мол, он-то вообще ни при чем, что работникам ЮМЗ не платят деньги. Протестующие были непреклонны. И лишь когда на "горизонте" появился гендиректор предприятия Сергей Войт, пешеходный переход после недолговременной блокады снова стал открытым.

- Поймите, в стране война, заказов, которые мы раньше получали от России, нет, - попытался объясниться директор. – Предприятие государственное, мы пытаемся найти выход вместе с Кабмином. Не могу сказать, что заказов нет, они есть, просто приостановлены. 

Что же касается выплаты заработной платы, то Войт пообещал выплатить ее на 100%. Правда, не всю сразу, а частями. И как только "позволит ситуация".

Новости сегодня

>>> С 1 марта в Украину запрещен въезд по российским паспортам

>>> В Днепропетровске красивые девушки приставали к парням

>>> В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина

>>> Представители МВД рассказали, кто виновен в ДТП со Скрябиным

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях