Отвечают налоговики: 5 самых популярных вопросов о новых налогах

Фото atn.ua

Фото atn.ua

События
11 февраля 2015 11:01

Нововведения в налоговом законодательстве Украины коснулись каждого жителя страны. За что, когда и как мы станем платить, какие законы уже вступили в силу, а какие до сих пор находятся в статусе законопроектов, - это волнует многих. Журналисты выбрали пять вопросов, которые больше всего интересуют людей и разобрались в них вместе с сотрудниками налоговой инспекции Кировского района Днепропетровска, пишет "Зоря".


Налог на доходы физических лиц


Днепропетровчанка Галина Петровна услышала по телевизору о том, что возрастут налоги с доходов физических лиц, а ее зарплата библиотекаря и так совсем невелика, живет женщина скромно. Как повысится ставка налога на доходы рассказала заведующая сектором государственной налоговой инспекции Наталья Горяная.

- Причин для тревоги Галины Петровны нет. Основная ставка налога на доходы физических лиц не изменилась и составляет 15 процентов. Повышение ставки налога произошло для доходов, превышающих 10 минимальных заработных плат (на сегодня минимальная зарплата составляет 1 218 грн, соответственно 10 минимальных зарплат - это 12 180). Ранее ставка налога для таких доходов составляла 17 процентов, с 1 января 2015 - 20 процентов.


О выходе из тени заработных плат


- Я работаю в частной мастерской по ремонту обуви, мне 45 лет и я задумался о будущей пенсии, - делится мыслями Николай Пономаренко из областного центра. - Получаю хорошую заработную плату, но неофициально. Я оформлен, и моя официальная зарплата составляет 1 300 грн, все остальное - в конверте, а ведь пенсию назначают исходя из официальных заработков, не знаю, как поступить, ведь другую работу с хорошей оплатой в моем возрасте трудно найти.

- С целью получения всех социальных гарантий (оплата больничных, отпусков, получение пенсии, пособия по безработице и т. д.) работник должен обратиться с требованием официального оформления и официальной выплаты заработной платы, - объясняет Наталья Ивановна. - С этого года значительно увеличилась ответственность работодателей за нарушение трудового законодательства, в том числе за неоформление наемных лиц и выплату заработной платы в "конвертах".

Если работодатель отказывается официально выплачивать заработную плату, Вы можете сообщить в налоговую инспекцию или управление труда для принятия мер.


Налоги на недвижимое имущество, отличное от земельного участка


- Недавно купили сыну квартиру, - пишет Валентина Ивановна. - Но проблема в том, что и нашу с отцом жилплощадь мы также ранее оформили на него, и получилось, что он теперь владелец двух квартир. А тут услышала, что за это будет изыматься налог.

- В 2015 году граждане уплачивают налог на недвижимость за 2014 год. В 2014 году были введены следующие правила: налоговая инспекция выписывает платежное уведомление до 1 июля, и человек оплачивает налог в течение шестидесяти дней. Ставки составляют 1 процент от минимальной заработной платы, то есть 12,18 грн. за квадратный метр. Но при этом применяются льготы - не облагаются площадь в размере 120 квадратных метров для квартир, 240 - для домов и 360 квадратных метров, если вы владелец и квартиры и дома. До первого апреля для налогообложения учитываться будет только жилая площадь, а после 1 апреля - общая площадь недвижимости.

Что касается оплаты налога за 2015 год, то она будет осуществляться в 2016 году по ставкам, установленным сессией Днепропетровского горсовета. А именно: 1 процент от минимальной зарплаты за квадратный метр жилой площади, 0,5 процента - для нежилой площади, расположенной в центре города, и 0,25 процента - для другой нежилой недвижимости. Горсовет установил следующие льготы для квартир - 85 квадратных метров, для домов - 200 квадратных метров, для квартир и домов суммарно - 285 квадратных метров.


Предотвращение теневого оборота наличности


- Мы с женой уже давно занимаемся продажей кисломолочных продуктов, - пишет Игорь Гордиченко, - не так давно знакомая сказала, что нам необходимо обзаводиться регистратором расчетных операций (кассовым аппаратом). Но ведь заработок у нас совсем мал, как быть?

- С 1 июля этого года применение регистраторов расчетных операций касается плательщиков единого налога, физических лиц третьей группы. Ранее такие предприниматели могли осуществлять наличные расчеты в пределах предпринимательской деятельности без использования кассового аппарата. К третьей группе относятся физические лица, доходы которых составляют 20 млн грн в год.

Кроме того, с 1 января 2016 года кассовые аппараты будут применять физические лица - плательщики единого налога 2 группы (это частные предприниматели, объем дохода которых не превышает 1,5 млн грн в год).

Если вы не оформлены как частные предприниматели и продаете сельскохозяйственную продукцию собственного производства, вы не платите налог и вам не нужен кассовый аппарат.


Налог на транспорт


- Много лет копил на новенький автомобиль, - пишет Иван Белоцерковский, - а теперь в связи с новыми налоговыми положениями, боюсь, что не потяну его содержание, на какие автомобили распространяется налог?

- Действительно, с 1 января этого года предусмотрен транспортный налог на автомобили, но коснется он только тех авто, которые на ходу менее 5 лет, с объемом двигателя 3000 куб. см для бензиновых двигателей и 2500 куб. см для дизельных двигателей. Ставка налога составит 25 тыс. грн за каждый автомобиль в год. На большинство легковых авто налог не распространится.


Полезная информация


О депозитах. Ранее налогом на доходы физических лиц облагались проценты по депозитам по ставке 15 процентов, с 1 января 2015 года - 20 процентов.

О военном сборе. С августа 2014 года в Украине введен военный сбор, а с 1 января 2015 года изменена база налогообложения. Если ранее базой налогообложения служила заработная плата и доходы, связанные с выполнением трудовых отношений, то сейчас под налогообложения военным сбором попадает вся сумма, которая является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц. То есть облагаются военным сбором те же доходы, которые облагаются налогом на доходы физических лиц. Например, если человек сдает квартиру, то такой доход также облагается военным сбором.

О нулевой декларации. В проекте изменений гражданам Украины предлагали подать "нулевую декларацию", в которой каждый гражданин мог обезопасить себя от налогообложения, разово задекларировав свое имущество, имеющееся по состоянию на 01. 01. 2015 г. Это денежные средства, корпоративные права и акции, в том числе иностранных компаний. Имущество и средства, указанные в такой декларации, налогообложению не подлежали бы.

В окончательном тексте принятых изменений в Налоговый кодекс эта норма отсутствует.

Если возникли вопросы, звоните:

Инспекция ГНИ в Кировском районе Днепропетровска: (056) 374-70-61.

Информационная справочная служба ДПС Украины: (080) 050-10-07.

Новости сегодня

>>> На улице Совхозной горело общежитие

>>> Автомобиль МВД устроил ДТП и скрылся с места происшествия

>>> ГАИшники поймали водителя, который убил человека и сбежал

>>> На Зеленского готовилось покушение

>>> Обращение ОГА к жителям Днепропетровска и области

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях