Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 4 февраля

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 4 февраля

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 4 февраля

События
04 февраля 2015 10:01

Доброе утро, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 16,24 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 16,45, продажи – 16,79 грн. Курс евро от НБУ – 18,37 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 18,58 грн, продажи – 19,13 грн. Курс рубля от НБУ – 0,233, средний курс покупки рубля – 0,23 грн, продажи – 0,24 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 17,1 грн, А-92 – 16,76 грн.

Погода: облачное утро в Днепропетровске сменится солнечным и ясным нем. Осадков на протяжении дня не ожидается. Днем воздух прогреется до температуры +2…+3, а вот к вечеру обещают мороз до -3 градусов.


Как проходит мобилизация в Днепропетровской области


Во время последней волны мобилизации 846 днепропетровцев отправились на службу, пишет "Сегодня".

– Из 846 мобилизованных мужчин 107 офицеров. Они были отправлены непосредственно в учебные подразделения Министерства обороны Украины, которые расположены в Одессе, Харькове, Киеве, Васильковке, Полтаве и других городах, – рассказал замвоенкома Днепропетровского областного военкомата Сергей Полуцыган.

По его словам, мужчины будут проходить обучение по различным специальностям: артиллеристы, механики-водители, танкисты, десантники, специалисты инженерных войск и ремонтно-восстановительных подразделений.

В рамках четвертой волны мобилизации медосмотры прошли 2203 человека, пригодными к службе признаны 1705 мужчин, а 498 человек направлены на дополнительные медицинские обследования. Сейчас спорные вопросы насчет здоровья проверяются специальной комиссией, а самые проблемные случаи рассматривает военный госпиталь в Одессе.

По словам военкома, призываемые по мобилизации отправляются минимум на 50 дней в учебные подразделения, а потом распределяются по воинским частям.


В Днепропетровске судят ДНРовца из Макеевки


В Днепропетровский суд передано обвинительное заключение в отношении члена "ДНР" за подготовку теракта. Мужчина – житель Макеевки – обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины – подготовка террористического акта, незаконное обращение с оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами.

Как удалось выяснить, этот человек в октябре прошлого года получил от руководства "ДНР" приказ на проведение террористического акта на территории Днепропетровской области – он должен был взорвать склад горюче-смазочных материалов аэромобильной бригады Вооруженных Сил Украины. Для этого он получил взрывчатое вещество – пластид, который переправил из Донецка в Днепропетровск и хранил по месту жительства.

Задуманному помешали правоохранители.

В ходе обыска квартиры террориста изъято 20 кг пластида, пистолет "Макарова" с патронами, удостоверение сотрудника так называемой "Генеральной прокуратуры "ДНР".

Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.


"Днепроводоканал" ремонтирует водопроводные сети


Коммунальное предприятие борется с большими потерями воды при транспортировке ее к квартирам пользователей. Эти потери на предприятии называют сверхнормативными, так как водопроводные сети имеют большое количество повреждений. Эти повреждения возникают из-за высокого давления в трубах. Чтобы нормализировать давление в сетях на ул. Канатной, предприятие задействует специальный регулятор давления. От этого выиграли пользователи части Кировского и Красногвардейского районов.

"Днепроводоканал" планирует задействовать такие аппараты и в других участках сетей.


В Днепропетровске болеют гриппом и ОРВИ


По словам главного инфекциониста Днепропетровска Владимира Чумак, в этом году эпидемия гриппа нам не грозит. Может быть лишь незначительный рост вирусных инфекций и гриппа.

Также медик рассказал, как отличить грипп от острой респираторной вирусной инфекции.

– Вирусная инфекция, как правило, сразу начинается с высокой температуры, появляется насморк, першение в горле, сухой кашель. При гриппе несколько иная картина. Буквально первые двое суток у человека идет сухой период. Кроме повышения температуры, боли в мышцах, суставного синдрома, першения в горле, никаких других жалоб у человека нет. И только на второй день начинает появляться насморк, усиливается першение в горле и сухой кашель. Для гриппа характерен выраженный конъюнктивит, кровоизлияния на мягком небе, – отмечает главный инфекционист и добавляет, что любая вирусная инфекция имеет свои отличия. Обязательно нужно обращаться к врачу.

Новости сегодня

>>> Работники Южмаша перекрыли дорогу, требуя зарплату

>>> С 1 марта в Украину запрещен въезд по российским паспортам

>>> В Днепропетровске красивые девушки приставали к парням

>>> В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина

>>> Представители МВД рассказали, кто виновен в ДТП со Скрябиным

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях