В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина

Фото gorod.dp.ua

Фото gorod.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
03 февраля 2015 15:05

Знаменитый дворец Потемкина проседает в сторону парка Шевченко и на глазах покрывается сетью угрожающих трещин. Специалисты бьют тревогу: если не принять срочных мер по спасению, Днепропетровск может лишиться самого знакового в своей истории здания, пишет gorod.dp.ua.


Трескается и обваливается


Дворец Потемкина постепенно проседает в сторону парка и словно разламывается на две части. Если взглянуть на него со стороны фасада, то никаких поводов для тревоги вроде бы и нет. Но стоит обойти фасадную часть и взглянуть на левое, западное крыло, как становится понятна причина беспокойства специалистов. Вся стена испещрена огромными трещинами! Целой сетью трещин покрыто крылечко с перилами и колоннадой, которое (это заметно даже невооруженным глазом!) явно проседает в сторону парка Шевченко. В этом крыльце огромная трещина протянулась от верха арки до самого карниза! Приглядевшись, вижу, что трещинами поменьше покрыт практически весь карниз этого крыла. Такое впечатление, что фронтальная, смотрящая на Комсомольский остров, часть этого крыла уже явно наклонилась в сторону Днепра. Похоже, если не принять срочных мер по стабилизации, стяжке стен, они будут дальше все страшнее трескаться и заваливаться в сторону парка…

В еще более удручающем состоянии – выходящая в парк монументальная, так называемая Царская лестница. Она не просто покрыта трещинами. Еще лет 5-6 назад с нее кусками начала отваливаться штукатурка, обнажая слой кирпичной кладки. И сегодня, словно покраснев от стыда из-за происходящего, Царская лестница стоит с огромными красными проплешинами. Опять-таки, даже без специального оборудования заметно, что лестница потеряла свою первоначальную стабильность. Лестничные марши перекошены, держащие их колонны явно отклонены от вертикали.


Здание проседает


Деформацией дело не ограничивается. С восточной стороны по корпусу здания тоже идут пугающие разломы. Особенно тревожит огромная трещина, проходящая от карниза к большому смотровому окну-розетке (подпертого карнизом с колоннадой) и змеящаяся вниз аж до первого этажа! Эта деформация лишний раз подтверждает: здание проседает в сторону парка!

В восточном крыле дворца тоже полно трещин. Ими (где – большими, где - меньшими и едва заметными) покрыт практически весь карниз правой, восточной галереи с колоннами.

Получается, только центр дворцового фасада с входом в здание – в более-менее стабильном состоянии. Все остальные части дворца – трескаются и проседают. дворец Потемкина постепенно проседает в сторону парка и словно разламывается на две части.


Работники ждут меценатов


Безусловно, встревожены данной ситуацией и работники Дворца студентов. Заместитель директора дворца Ксения Тимошенко считает причиной появления трещин и проседания зданию следующую ситуацию:

— Трещины массово появились после того, как по соседству с нами начали строить высотный дом "Созидателя". Специалисты регулярно производят мониторинг ситуации, сейчас она относительно стабильна. Ежегодно мы своими силами производим текущий ремонт, побелку здания. Сейчас, например, завершили работы по восстановлению 500 квадратных метров кровли, поврежденной осенним ураганом. Весной планируем произвести текущий ремонт проблемных зон стен и карнизов. А вот Царской лестнице необходим капитальный ремонт. Университет не располагает средствами для проведения подобных работ. Ищем меценатов…

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске красивые девушки приставали к парням

>>> Днепропетровск вошел в ТОП-10 самых загрязненных городов Украины

>>> Представители МВД рассказали, кто виновен в ДТП со Скрябиным

>>> В Днепропетровске бешеный хаски покусал 14 человек

>>> С 1 марта в Украину запрещен въезд по российским паспортам

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 1

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 2

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 3

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 4

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 5

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 6

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 7

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 8

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 9

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 10

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 11

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 12

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 13

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 14

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 15

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 16

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 17

В Днепропетровске разваливается Дворец Потемкина фото 18

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях