Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят 27 января

Кадр из видео

Кадр из видео

События
27 января 2015 09:50

Привет, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 15,81 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 16,27, продажи – 16,55 грн. Курс евро от НБУ – 17,70 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 18,26 грн, продажи – 18,65 грн. Курс рубля от НБУ – 0,249, средний курс покупки рубля – 0,24 грн, продажи – 0,25 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 17,13 грн, А-92 – 16,79 грн.

Погода: сегодня утром в Днепропетровске местами – туман, видимость 200-500 м, на дорогах гололедица. День будет морозным, до -1 градуса, вечером потеплеет до 0 градусов. Утренний дождь со снегом днем сменится на мелкий снег, который ближе к вечеру может усилиться.


Украинка стала Вице-Мисс Вселенной


Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят 27 января фото

Украинка Диана Гаркуша стала третьей в конкурсе красоты "Мисс Вселенная 2014". Победила в конкурсе 22-летняя колумбийка Паулина Вега. В финальную пятерку, кроме мисс Украины и Колумбии, вошли представительницы США, Ямайки и Нидерландов.

63-й конкурс "Мисс Вселенная" состоялся в Международном университете Флориды. В нем приняли участие 88 девушек.

Мисс Украина на конкурсе национального костюма вышла в черно-красном платье дизайнера Людмилы Бушинской. Девушка была одета в черную фату и терновый венок. Костюм назывался "Невеста войны". В финале девушка вышла в платье дизайнера Zuhair Murad.

Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят 27 января фото 1

Как сообщают организаторы, корона Мисс Вселенной украшена пятью большими голубыми топазами, синими сапфирами и бриллиантами. Ее стоимость составляет 300 тысяч долларов, а вес – 411 грамм.

В жюри конкурса вошли десять человек, среди них – кубинско-американский музыкальный магнат Эмилио Эстефан, кубинский актер Уильям Леви и филиппинский боксер Мэнни Пакьяо.

По данным организаторов, трансляцию конкурса смотрели примерно 600 миллионов человек по всему миру.


В Украине создаются стройбаты


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился создать строительные батальоны.

– Государственная служба по чрезвычайным ситуациям приняла решение о мобилизации строителей для создания строительных батальонов, которые будут восстанавливать разрушенные города, в частности Мариуполь, — отметил Яценюк.


В Днепропетровск эвакуировали 107 детей из Донбасса


С обстреливаемых населенных пунктов вблизи Донецка в Днепропетровскую область эвакуируют детей. В санаториях и оздоровительных лагерях уже расселено 107 школьников и нескольких взрослых, которые их сопровождают. Сколько дети пробудут здесь, неизвестно.

В органах власти области говорят, что жилье, еду и обучение готовы обеспечивать, пока на Донбассе продолжаются боевые действия.

В общем область готова принять 2,5 тысячи детей из зоны АТО. Для этого уже освобождаются санатории по всему региону.

В санатории №2 Днепропетровска говорят, что дети и их родители отнеслись к ситуации с большим пониманием. Несмотря на то, что курс лечения детей не закончился, они досрочно забрали их, чтобы было где поселить детей из Донбасса.


Люстраторам директора оперного театра грозит до четырех лет


Вторую неделю не утихают страсти вокруг так называемой "люстрации" директора Днепропетровского театра оперы и балета Александра Шароварова, которого активисты без каких-либо доказательств вины бросили в мусорный бак.

В поддержку коллеги выступили члены Союза театральных деятелей, направив соответствующее письменное обращение не только к губернатору Днепропетровщины, но и в прокуратуру и милицию.

– В тот же вечер было принято заявление от директора театра, открыто уголовное производство по статье "Хулиганство", – рассказали в пресс-службе городской милиции. Согласно статье, люстраторам грозит до 4 лет лишения свободы. Проводятся следственные действия.

Напомним, 20 января группа активистов под предводительством главы люстрационного комитета области Тамилы Ульяновой и главы общественной организации "Майдан-Січеслав" Виктора Романенко явилась в кабинет к директору и потребовала от него написать заявление об уходе. Шароварова обвинили в незаконных увольнениях некоторых своих сотрудников, а также в пропаганде сепаратизма в помещении театра. В доказательство привели флаг Российской Федерации, который якобы достали из шкафа в кабинете.


На Приднепровскую ТЭС доставили уголь


Вчера, 26 января, на Приднепровскую ТЭС доставили 11 тонн угля. По словам сотрудников предприятия, этого запаса хватит для того, чтобы еще неделю отапливать квартиры на левом берегу Днепропетровска. Несколько дней назад из-за катастрофической недостачи угля ТЭС даже рассматривала вариант перехода на газовое отопление.

Компания также заявляла, что на железнодорожной станции Красный Лиман в Донецкой области (город подконтролен Украине) неделю не пропускали 200 вагонов с углем антрацитовой группы — единственно возможным топливом для Приднепровской и Криворожской ТЭС. Тепловики обратилась в Министерство энергетики угольной промышленности с просьбой повлиять на то, чтобы силовики все-таки дали возможность вывести уголь. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях