Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят утром 20 января

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят утром 20 января

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят утром 20 января

События
20 января 2015 09:42

Доброе утро, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 15,81 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 16,28, продажи – 16,52 грн. Курс евро от НБУ – 18,32 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 18,83 грн, продажи – 19,15 грн. Курс рубля от НБУ – 0,243, средний курс покупки рубля – 0,23 грн, продажи – 0,26 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 17,02 грн, А-92 – 16,68 грн.

Погода: сегодня в Днепропетровске наблюдаются сложные погодные условия: с утра дождь, который к обеду должен прекратиться, весь день будет облачная погода, туман, видимость 200-500 метров, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха будет держаться на отметке +1 градус днем и ночью.


Сегодня началась мобилизация


В Украине с 20 января стартовала первая в 2015 году волна мобилизации. Соответствующий закон №113-VIII "О частичной мобилизации" опубликован в парламентской газете "Голос Украины". Согласно документу, мобилизация в этом году будет проводиться в три очереди в течение 210 суток.

С 18 марта по 1 мая также будет проведено увольнение в запас военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации.

Напомним, спикер Генштаба ВСУ рассказал о нюансах мобилизации. Так, по возрасту – могут быть мобилизованы мужчины в возрасте от 20 до 60 лет, при условии, что они имеют опыт прохождения военной службы. В возрасте от 50 до 60 лет мобилизация происходит исключительно на добровольной основе. Молодые люди в возрасте до 25 лет призываются также исключительно в добровольном порядке, подписывают соответствующий контракт.

Призывной возраст для женщин установлен до 50 лет. Есть определенные категории граждан, которые являются военнообязанными в силу своей специальности. В частности, это медицинские работники и связные.

Сейчас в ВСУ востребованы специальности всего спектра аэромобильных войск, десантных подразделений. Нужны военнослужащие, которые будут проходить службу в механизированных, танковых, артиллерийских, инженерных подразделениях. Плавсостав и летчики затребованы в меньшей степени.

Решение о том, кому придут повестки, принимается на уровне районных военных комиссариатов на основании изучения личных дел.


Понаблюдай в телескоп: недалеко от Земли пролетит гигантский астероид


Объект, который ученые назвали 2004 BL86 движется в направлении нашей планеты. 26 января астероид пролетит на рекордно близком от Земли расстоянии в 1,2 млн км. Это примерно в три раза дальше, чем от нас находится Луна, пишет "АиФ в Украине". Никакой опасности для жителей Земли астероид не представляет, но то, что он пролетит так близко, позволит собрать новые наблюдения и получить новые данные об этих космических объектах. За космическим гостем даже смогут наблюдать астрономы-любители, для этого достаточно малых телескопов и мощных биноклей.


Доставлены еще 5 раненных


Сегодня ночью в Днепропетровск были доставлены еще 5 раненых из Донецкого аэропорта. Об этом сообщает советник губернатора Татьяна Губа.

По ее информации, пятеро военных из 93-й бригады. Двоих из них доставили в областную больницу им. Мечникова, троих – в Днепропетровский военный госпиталь.


Беженцы с востока устроят в Днепропетровске акцию


В День Соборности Украины, 22 января, вынужденные переселенцы в Днепропетровске проведут акцию "Лента Единства".

В 18:00 люди соберутся на Европейской площади. У каждого участника будет желто-голубая ленточка, они свяжут эти ленточки вместе и передадут в Киев.

Подобные акции в этот день пройдут во Львове, Киеве, Одессе, Донецкой и Луганской областях (в населенных пунктах, подконтрольных Украине), Кривом Роге, Сумах, Харькове. Там тоже свяжут ленточки вместе и передадут в Киев. В столице эти "Ленты Единства" со всей Украины соединят вместе.

Организаторы отмечают, что акция не только для переселенцев. Для участия приглашаются все желающие.


Спасатели рассказали, где можно безопасно порыбачить


В Днепропетровске определены места для зимней рыбалки – это водоемы в районе поселка Сухачевка, в районе поселка Кировское, на жилом массиве Фрунзенский (напротив улицы Шолохова), в районе улицы Маршала Малиновского между Мерефо-Херсонским и Игренским мостами, плавни возле жилого массива Коммунар и Красный Камень, а также гребной канал на жилом массиве Победа. Об этом сообщили в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения горсовета.

Категорически запрещается ловить рыбу в 500-метровой зоне от всех мостов вверх и вниз по течению. Рискованно пробивать много лунок в одном месте, собираться большими группами на льду и ловить рыбу вблизи промоин. Ни в коем случае нельзя выходить на тонкий лед и проверять его прочность ударом ноги, для этого следует использовать палку.

Спасатели призывают не выходить на лед, если он тоньше 10-12 сантиметров. Если же вы оказались в воде, и рядом никого нет – сотрудники МЧС советуют расставить широко руки и пытаться удерживаться на поверхности. Энергичные движения во время пребывания в воде способствуют быстрому охлаждению, поэтому надо постараться без резких движений выползти на крепкий лед в сторону, откуда пришли и ползти к берегу, отталкиваясь ногами от края льда.

Оказывая помощь человеку, который провалился под лед, ни в коем случае нельзя подходить к нему стоя, нужно приближаться лежа, раскинув в стороны руки и ноги, используя доски и другие предметы, которые есть под рукой. Лежа на одном из таких предметов, закрепленных веревкой на берегу или на твердом льду, нужно приблизиться к пострадавшему на расстояние, которое позволит подать веревку, пояс или палку. Рыбакам, которые выходят на лед, обязательно нужно брать с собой прочную веревку не менее 10 метров с большими петлями на обоих концах или длинную деревянную доску. Если же рядом ничего нет, то 2-3 человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает жертве ремень, шарф и тому подобное.

В случае несчастного случая на льду или на воде надо немедленно сообщить об этом службу спасения по телефону 101.

Новости сегодня

>>> Водитель дорогого внедорожника потерял сознание и спровоцировал ДТП

>>> Крещенские купания в Днепропетровске: пляж на Воронцова

>>> Во сколько жителям Днепропетровска обходится потребительская корзина

>>> Днепропетровский военком рассказал, как и кого будут призывать по мобилизации

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях