Как самостоятельно распознать поддельные гривны

Новость - События - Как самостоятельно распознать поддельные гривны

Новость - События - Как самостоятельно распознать поддельные гривны

События
13 декабря 2014 09:46

Украинская гривна надежно защищена от различного рода подделок, вместе с тем Украина, как и любое другое государство периодически сталкивается с проблемой фальшивомонетчества.

Об этом в ходе пресс-конференции в ИА "МОСТ-ДНЕПР" сообщила главный эксперт отдела наличного обращения и кассовых операций управления НБУ в Днепропетровской области Елена Капусткина.

"Все поддельные банкноты, по крайней мере основная их масса, изготавливается на струйных принтерах либо другом не очень хорошем оборудовании. Подделки эти низкого качества и их очень легко распознать. Существует несколько видов защиты банкнот. Первая группа предназанчена для контроля населением и кассирами, вторая – исключительно для кассовых работников и третья – для распознания специальным оборудованием", - сказала она.

Как самостоятельно распознать поддельные гривны фото

Для того, чтобы не стать "обладателем фальшивой купюры, эксперт рекомендует гражданам обращать внимание на следующие моменты:

1. В первую очередь необходимо обратить внимание на водяные знаки. На банкнотах (на непропечатанном участке), находятся многотоновые водяные знаки, повторяющие портрет. Внизу расположен светлый водяной знак.

2. Защитная нить. Полимерная нить, введенная в структуру самой бумаги купюры и проходящая через всю банкноту. На защитной нити находится микротекст, который представляет из себя чередование цифрового обозначения номинала купюры и герба Украины.

3. Рельефная печать банкноты. Таким способом напечатан собственно портрет, линии и надписи, а также обозначение для слепых.

4. Использование специальной краски. Такая краска достаточно дорогостоящая и не используется при изготовлении "фальшивок". Характеризуется способностью менять цвет при изменении угла обзора.

В случае возникновения подозрений относительно подлинности купюры, необходимо в кратчайшие сроки обратиться к специалисту.

"Не пытайтесь сбыть поддельную купюру – такое деяние является уголовным преступлением и наказывается по Закону", - подчеркнула Елена Капусткина.

Читайте также, где менять поврежденные или испорченные гривны. И сколько стоят на межбанке и в других банках Украины доллары и евро.

Новости сегодня

>>> Аэропорт Днепропетровска закрыт на неопределенный срок

>>> Расписание всех интересных событий на сегодня в Днепропетровске

>>> В Днепропетровске можно купить эксклюзивную одежду с 90% скидкой

>>> Странные запросы жителей Днепропетровска в Интернете

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях