У Днепропетровского горсовета арестованы все счета

Фото galleryua.com

Фото galleryua.com

События
02 декабря 2014 11:06

В мэрии Днепропетровска разгорелся скандал. Оказалось, что еще более двух месяцев назад казначейство заблокировало горсовету все счета за многолетние долги перед чешской компанией АТ "Euroecology International Corporation". Сумма долга якобы превышает 8,6 миллионов гривен, пишут "Вести".

Точная сумма долга – 8 636 763 гривен 49 копеек, правда, по курсу 8 грн/$, сообщил депутат горсовета Сергей Жуков.

— У Днепропетровского горсовета арестованы все счета еще с 9 сентября. Основание для ареста — исполнительный документ и определение Бабушкинского райсуда Днепропетровской области о возобновлении исполнения судебного решения того же суда по делу №403/4910/12 от 26.09.2012 года. Платят только зарплату чиновникам и коммунальные платежи. Больше ничего горсовет оплатить не может, даже госпошлину за подачу исков. Что будет дальше по оплате кредитов, которые обеспечены социальными объектами, мне, например, понятно, — заявил Жуков.

Один из представителей чешской компании АТ "Euroecology International Corporation", который защищал ее интересы в суде, несколько лет назад горсовет взял у компании кредит на покупку запчастей для электротранспорта и до сей поры деньги не вернул.

— Мы на протяжении нескольких лет решали этот вопрос в судебном порядке. Теперь же им заблокировали счета и дали отсрочку в два месяца на то, чтобы они оплатили задолженность, — рассказывает представитель компании и добавляет, что за отклонение от исполнения судебных решений должностные лица могут понести уголовную ответственность по статье "Невыполнение судебных решений".

К слову, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 17 тыс. грн или же грозит лишением свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По закону, привлекать к уголовной ответственности будут должностных лиц, которые не выполняют решение суда.

Чешская компания собирается взыскать с должника курсовую разницу, так как кредит в иностранной валюте. В горсовете пока не дают комментариев на эту тему и обещают озвучить официальную позицию через несколько дней.

Новости сегодня

>>> Откровенное интервью с бывшим пациентом психбольницы строгого режима

>>> Девушка получила сотрясение мозга за брошенную снежку в прохожего

>>> В порту Днепропетровска вторую неделю тонет пароход с людьми

>>> Прокурора из Днепра поймали пьяным на угнанной Audi Q7 с $20000 в кармане

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях