Армия на паузе: призыв и дембель остановлены

Призывать пока не будут. Фото Дениса Моторина

Призывать пока не будут. Фото Дениса Моторина

События
30 октября 2014 11:18

Призыв в армию для срочников этой осенью, который возобновили в связи с ситуацией на Донбассе, практически остановлен. Как разъяснили в пресс-службе Минобороны, военкоматы пока не формируют призывные команды, и в войсковые части их не отправляют, пишет "Сегодня"

- Еще 30 мая нам пришло распоряжение Генштаба не формировать призывные команды до другого особого распоряжения. А его пока нет. Поэтому пока идет только подготовительная работа: сверка анкетных данных призывников, некоторых направляют на медкомиссию. Но призывники пока остаются дома — до этого распоряжения. Третья волна мобилизации закончилась 6 сентября. Так что сейчас через военкоматы оформляют только желающих служить по контракту, — пояснил сотрудник пресс-службы МО Максим Праута.

В Генштабе приостановку призыва официально не комментируют. Но источники в Минобороны объясняют, что пока не уволят в запас уже отслуживших срочников (а президент Порошенко готов объявить демобилизацию только после установления мира на Востоке), новых солдат призывать не будут: для войны есть мобилизованные и контрактники, а "зеленую" молодежь в зону АТО все равно не посылают.

Напомним: по данным СНБО, всего за три волны мобилизовано до 40 тысяч человек старше призывного возраста (25 лет), отслуживших в армии в мирное время.

- Желающие служить по контракту есть. Но их меньше, чем хотелось бы, — вакансии имеются (точное количество вакансий нам не назвали, сославшись на закрытость информации), — говорит замгорвоенкома Киева Игорь Слюсаренко. — В основном приходят мужчины 30—40 лет с опытом службы в армии, но есть и неслужившая молодежь. Всех отправляем на учебные сборы, потом распределяем по частям, в том числе и в зону АТО. Многие сами туда просятся — ведь таким вдвое выше зарплата, плюс статус участника боевых действий, дающий право на льготы. 


Зарплаты


Ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что всем, кто воюет в зоне АТО, независимо от рода войск (ВСУ, СБУ, пограничники, Нацгвардия), начиная с октября, будут платить одинаково — причем существенно больше, чем раньше: "На это выделено из резервного фонда госбюджета 243 млн 323 тысячи гривен". 

Как уточнил премьер, контрактники и мобилизованные в зоне АТО получат ежемесячно по 10 447 гривен (было от 5700 до 6740). Младшие офицеры, воюющие в зоне АТО, получат в месяц по 17 841 гривну (сейчас от 6440 до 9900), а старшие офицеры — почти по 22 000 гривен (сейчас — от 8740 до 15 600). Как изменится жалование у генералов, не сообщается. Контрактникам и офицерам, которые не служат в зоне АТО, будут платить по-прежнему: солдатам и сержантам — 2700—3500 грн, офицерам — 3200—7000 в зависимости от звания и срока службы.


Дезертиры


Есть и те, кто отказывается служить. Так, военная прокуратура Центрального региона открыла производство в отношении двух военных Черниговского гарнизона, которые отказались ехать в зону АТО, сообщает пресс-служба МО. Дезертирам грозит 3—7 лет. Сейчас они на гауптвахте, но могут выйти под залог 100 тысяч гривен. После того, как их "закрыли", 21 человек из этой части, не желавшие воевать, одумались и отбыли в зону АТО для несения службы.

Новости сегодня

Из гранатомета расстреляли машину с инкассаторами: погибли четыре человека >>>

ТОП-10 самых посещаемых мест в Днепропетровске >>>

Мужчина из Днепропетровска задушил жену шнурками и полгода имитировал поиски >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях