Выборы в Верховную Раду 2014: хроника, экзит-полы и результаты голосования

Выборы 2014

Выборы 2014

События
26 октября 2014 20:58

Сегодня в Украине проходят внеочередные выборы в Верховную Раду. Результаты экзит-полов появятся в этой новости ровно в 20:00. А чуть позже и первые официальные результаты голосования.


27.10 - 9:00


Первые результаты выборов в Верховную Раду по мажоритарным округам Днепропетровска >>>


27.10 - 6:00


Первые результаты выборов в Верховную Раду Украины >>>


22:50


А вот и первые данные по одномандатным округам Днепропетровска. Результаты экзит-полов по мажоритарным округам в Днепропетровске >>>


21:30


Выборы в Верховную Раду 2014: явка избирателей по состоянию на 20:00 >>>


21:00


Из курьезов в Днепропетровске можно отметить то, что на выборы на один из участков города мужчина пришел с российским паспортом. Каково же было его удивление, когда ему отказали в возможности проголосовать. Подробнее, читайте ЗДЕСЬ!


20:00


Ровно в 20:00 закрылись все избирательные участки на территории Украины. Выборы в Верховную Раду 2014: результаты экзит-полов >>>


16:20


Выборы в Верховную Раду в Днепропетровске: Краснов пришел с женой, а Корбан – с охранником >>>


16:00


Выборы в Верховную Раду 2014: явка избирателей по состоянию на 16:00 >>>


ВИПы голосуют


А тем временем в Днепропетровске голосуют ВИПы: Юлия Тимошенко с мужем и Геннадий Корбан.

"Я хочу попросить всю молодежь, всех людей среднего возраста прийти на выборы и проголосовать сердцем, не дать возможности утопить Украину в крови, утопить государственность этой страны. Эти выборы - это шанс. Дайте стране шанс. Сегодня фронда, враги подняли голову и лезут в парламент. Мы молодые люди, новое поколение не должны этого допустить, мы должны сделать все, чтобы Украина выиграла, стала на ноги с колен и перестала кровоточить", - отметил Геннадий Корбан.

Выборы в Верховную Раду 2014: хроника, экзит-полы и результаты голосования фото

"У нас есть достаточно сил, чтобы объединить Украину и вернуть Украине мир, чтобы наши герои вернулись домой живыми и здоровыми", - сказала Юлия Тимошенко в ходе общения с представителями СМИ после голосования.

Выборы в Верховную Раду 2014: хроника, экзит-полы и результаты голосования фото 1


15:00


В Днепропетровске проголосовали раненные в зоне АТО бойцы. Подробнее читайте ЗДЕСЬ!


12:00


Выборы в Верховную Раду 2014: явка избирателей по состоянию на 12:00 >>>


11:00


По состоянию на 11:00 в Днепропетровске уже зафиксировано два правонарушения на выборах. В Бабушкинском и Индустриальном районах.

Женщина пыталась заполнить бюллетень вне участка, мужчина порвал свой ??бюллетень и бросил в ящик. В целом правоохранители констатируют, что ситуация спокойная.

В Днепропетровске на участках дежурит более 650 милиционеров, в области - более 4 000. Согласно новому закону о выборах, милиция может зайти на участок только после приглашения председателя или секретаря комиссии.


В Днепропетровской области горел участок


Еще до открытия избирательных участков, около 7.40, в школе № 3 небольшого шахтерского городка Першотравенска (36-й избирательный округ), где располагаются избирательные участки № 120912 и 120913, произошел пожар.

- Возгорание произошло в столовой школы, здесь "замкнул" холодильник, - сообщили "КП в Украине" в пожарно-спасательной части Першотравенска. – Сторож, услышав запах, быстро вызвал пожарных, и огонь не успел распространиться. Никто не пострадал, ущерб имуществу не нанесен.

К моменту открытия на избирательных участках навели порядок. Об утреннем происшествии напоминает только слабый запах гари в коридоре школы.


Горячая линия


Горячая линия для избирателей начала работу. В случае препятствования свободному волеизъявлению граждан, необходимо немедленно звоните на Горячую линию ОГА Днепропетровска по телефону: 0 (800) 505-600.


Расскажи о нарушениях


Служба безопасности Украины обнародовала адреса интернет-ресурсов для сбора фото- и видеодоказательств нарушений на выборах в Верховную Раду Украины.

На сайтах golos2014.com, golos2014.com.ua, golos2014.org.ua будет находиться ссылка "пожаловаться" и форма, в которую необходимо внести ФИО, номер телефона, электронный почтовый адрес, номер участка, где зафиксировано нарушение, и указать дополнительную информацию.

Кроме этого, можно будет прикрепить к жалобе фото- и видеодоказательсва нарушений.

Доступ к этим ресурсам будет иметь только оперативное подразделение СБУ, что гарантирует анонимность обращающихся. В СБУ обещают немедленно реагировать на сигналы о нарушениях, принимать меры совместно с другими силовыми ведомствами.

"Мы заверяем, что ни одно такое обращение не останется без должного внимания", — сказал советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.


Геоинформационная система Выборы-2014


МВД разработало и запустило геоинформационную систему Выборы-2014. Эта система позволяет практически в режиме реального времени получать информацию о каждом правонарушении, связанном с избирательным процессом. Зайдя в систему через баннер на главной странице сайта МВД Украины, любой человек сможет увидеть интерактивную карту и оценить количество и распределение зарегистрированных заявлений по всей стране.

Также каждый гражданин, может подать заявление о нарушении, и контролировать ход его расследования, а кандидаты, штабы, наблюдатели, журналисты – все желающие имеют возможность уже в ходе голосования оценить, сколько фиксируется нарушений, в каких регионах и могут ли они повлиять на результаты.


Приложение Opir.org


Цель социального проекта - максимально осветить избирательный процес из первых уст. Пожаловаться может каждый.  Благодаря сайту оpir.org любой гражданин может присоединиться к контролю, путем уведомления о нарушениях с какого-либо участка.

Пользователю предоставляется возможность загрузить текстовую, фото или видео информацию через мобильное приложение или веб сайт или сообщить на горячую линию - (050) 258-17-05 и (050) 258- 17-43.

Также на платформе сайта тестируется система прямого включения с места событий с помощью мобильного приложения.


9:00


В украинский парламент будут избраны 225 депутатов по пропорциональной системе - партийным спискам. Для прохождения в Верховную Раду партия должна набрать не менее 5% голосов избирателей. Еще 194 депутатских мест будут "разыграны" в мажоритарных округах. 12 крымских и 19 донбасских округов не проводят выборы - из-за аннексии и захвата территории. 

По состоянию на 9:00 в Днепропетровске и области, как и планировалось, открылись все избирательные участки. 


Новости по теме


Выборы в Верховную Раду 2014: за кого голосовать в каждом округе >>>

Что можно и чего нельзя делать на избирательном участке >>>

Какие документы брать на выборы и до скольки можно проголосовать >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях