Чем закончилась "люстрация" прокурора Днепропетровщины

В отставку прокурор уходить не собирается. Фото с сайта dnepr.com

В отставку прокурор уходить не собирается. Фото с сайта dnepr.com

События
01 октября 2014 13:44

Вокруг здания областной днепропетровской прокуратуры с утра дежурит наряд милиции и охрана, к входной двери приваривают железную решетку. Встречать люстрационный комитет хлебом-солью здесь явно не намерены, сообщает "Комсомольская правда в Украине".

Напомним, во вторник, 30 сентября, представители комитета и активисты Евромайдана потребовали встречи с прокурором и его дальнейшей отставки. В здание прокуратуры активистам пришлось пробиваться силой, они выломали двери и последовали к кабинету прокурора.

Роман Федык утверждает, что на него напали, сорвали значок. Активисты в свою очередь заверяют, что прокурор нанес травмы автомайдановцу. В итоге, люстраторы ушли, поставив условие – отставка Федыка в течение 24 часов.

На своей должности Роман Федык не пробыл и года – 6 марта он пришел на место Натальи Марчук, которую сняли вместе со многими украинскими прокурорами. Сейчас Федыку вменяют бездеятельность – мол, резонансные дела не расследуются, диалога с общественностью нет, а по некоторым данным, прокурор "крышевал" незаконную деятельность в городе.

Сам Федык от всех обвинений открещивается. Сегодня на встрече с журналистами он то и дело повторял, что действовал "исключительно законно".

– И встреч с гражданами намного больше по сравнению с бывшим прокурором. Раньше было 60, а сейчас 250. И раскрываемость увеличилась, – рапортовал прокурор. – То, что вчера произошло, незаконно. Уже открыто криминальное дело.

Читая свой доклад, Федык в некоторых местах повышал тон – заметно было, что прокурор нервничает. На вопрос, напишет ли он все-таки заявление, ответил коротко: "Нет". И добавил:

– Люди, которые пришли ко мне вчера – это молодежь, которая вообще должна быть на учебе.

Тем временем, в назначенное время никого из люстрационного комитета возле здания прокуратуры не было.


Новости сегодня


Почему в Днепропетровске до сих пор не появились нормальные маршрутки >>>

Проверено на себе: делаем татуировку в Днепропетровске >>>

Где в Днепропетровске чаще всего штрафуют >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях