Бойцы 43-го батальона теробороны протестуют против смены руководства

Волонтеры говорят, что сменой руководства бойцов только демотивируют. Фото с сайта health.unian.net

Волонтеры говорят, что сменой руководства бойцов только демотивируют. Фото с сайта health.unian.net

События
18 сентября 2014 10:12

Бойцы сформированного на Днепропетровщине 43-го батальона территориальной обороны, а также их родные и волонтеры протестуют против изменения руководства формирования. Напомним, согласно приказу Минобороны, командира батальона Александра Николаевича Водолазского заменяют на Владимира Павловича Бирюшенко — заместителя начальника военной кафедры ДИИТа.

По словам волонтера Дарьи Андрусенко-Якотюк, замена командира произошла за день до выхода ребят на фронт. Водолазский написал рапорт, с просьбой отсрочить выезд, и ему дали еще 5 дней.

– Батальон на 95% состоит из добровольцев. Замена комбата подрывает их боевой дух, – рассказывает Дарья. – Сейчас ребята не выезжают из части, отстаивая своего командира. Они не хотят выезжать, потому что боятся, что могут не вернуться обратно на свою территорию. Я хочу развеять миф о "мажорности" 43 батальона. Сейчас везде пишут о том, что батальон полностью укомплектован, что у бойцов даже есть планшеты. На самом деле у них нет ничего, и это я видела своими глазами. У них есть 100 касок и 100 бронежилетов. На днях какие-то депутаты привезли 5 бронежилетов, которые простреливаются. Они же просто подставляют ребят.

По словам волонтеров, более 500 человек покинули построение со словами "Слава Украине!", когда к ним пришел новый командир.

Кроме того, военные жалуются на ненадлежащее комплектование подразделения. В поддержку солдат выступают также их родные.

Жена одного из бойцов Наталья Бойко отметила:

– Все слова об укомплектованности части — неправда. Они укомплектованы всего на 10%. Все, что сейчас находится с мужем, куплено за счет семейного бюджета, начиная от нижнего белья, заканчивая бронежилетом. У них нет ничего! Я – мать троих детей, отдала все, что у меня было — мужа, который нас обеспечивал, а у него сейчас нет ничего! Мы требуем вернуть нормального руководителя, не демотивировать взвод! Я считаю, что все это — политические игры. Никому не нужна ротация.

В свою очередь юристы предостерегают солдат, что невыполнение приказов может угрожать им уголовной ответственностью.

Адвокат Юлия Сегеда отмечает, что 43 батальон находится в подчинении Министерства обороны. Если военные будут и дальше протестовать, они нарвутся на Уголовный кодекс, на невыполнение приказа и уклонение от воинской службы.

Новости сегодня

Кушаем в Днепропетровске: 10 признаков плохого ресторана >>>

Если завтра война: полезные советы >>>

Парень из Днепропетровска стал популярной моделью в Израиле >>>

Военный КАМАЗ врезался в Geely, водитель погиб >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях