Суд отпустил на поруки командира снайперской роты, которая зашла на территорию России

Александра отпустили. Фото с сайта dnepr.comments.ua

Александра отпустили. Фото с сайта dnepr.comments.ua

События
07 августа 2014 06:33

Командира роты снайперов 72-ой бригады, капитана Александра Портяненко, который подозревается в отказе от несения военной службы и умышленном уничтожении оружия и техники, решением Жовтневого районного суда Днепропетровска выпустили на поруки. 

Таким образом, суд отказался удовлетворить ходатайство стороны обвинения, которая требовала взятия военного под стражу, сообщает "Радио Свобода". 

Как сообщалось ранее, 28-летнему Александру Портяненко грозит до 10 лет лишения свободы. Сам капитан утверждает, что спасал от верной смерти своих 11 подчиненных, которые остались отрезанными на границе без еды и боеприпасов. 

Сам Александр рассказал, что солдаты почти месяц провели под обстрелами на Луганщине без указаний, как действовать. Наконец, 2-го августа Александр Портяненко с подчиненными решил прорываться к вооруженным силам по так называемой "буферной зоне" на российско-украинской границе. Подбитый "Урал" и остатки оружия уничтожили, чтобы они не достались врагу. В РФ, убеждает подсудимый, попали случайно и сразу договорились о возвращении в Украину.

Командир роты снайперов признается, ему больно, что его держат на скамье подсудимых, вместо того, чтобы отпустить на поле боя.

"Мы не дезертиры, перебежчики, убежища не просили. Планировали пройти по буферной зоне, потому что вокруг наших позиций все было заминировано, и мы были окружены и отрезаны от наших основных сил. Провизия закончилась. Патроны также. Сохранение жизни и здоровья моих подчиненных - это самое основное", - заверил подсудимый командир. 

Как уже ранее сообщалось, суд отпустил под личные обязательства уже 23 подозреваемых в дезертирстве бойцов.

Важные новости

Снять квартиру в Днепропетровске: где сейчас самое дешевое жилье >>>

В Днепре старушка купила в секонд-хенде куртку с пачкой евро в кармане >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях