Несущие мир

Миротворец. Фото сайта Lb.ua

Миротворец. Фото сайта Lb.ua

События
26 мая 2014 14:24

В мае отмечается Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций. С 1992 года в этих операциях участвуют и военнослужащие Украины. Первый украинский миротворческий батальон был сформирован именно в Днепропетровске – на базе 6-й гвардейской танковой армии. Командовать им был назначен наш земляк - сорокалетний заместитель начальника разведки армии, полковник Владимир Сидоренко. Эксклюзивное интервью с Владимиром Сидоренко вышло во втором номере газеты "Левый берег" 23 мая. Мы публикуем текст с разрешения редакции. 

В спешке забыли об оружии

- Как появилось решение о формировании Вашего батальона?

- 29 июня 1992 года пришло сообщение о решении правительства отправить миротворческий батальон в состав контингента ООН в Сараево. Формировать 240-й отдельный специальный батальон мы начали с 1 июля. А на 24-е число того же месяца уже была назначена отправка. Всего в батальон вошло четыреста человек. 

- То есть создавать подразделение приходилось в спешке?

- В такой спешке, что служащие даже не прошли боевого слаживания. Мы вообще не понимали обстановки, куда едем, какая там обстановка -  никакой информации о происходящем в зоне конфликта у нас не было. И только 15 июля поняли, что едем на войну – когда оперативная группа с двумя самолетами ИЛ-76 и двумя артиллерийскими разведывательными комплексами АРК-1 вылетели из Днепропетровска в Сараево, и ребята рассказали о происходящем там. Группа смогла доставить на место назначения лишь один АРК – второй был уничтожен сразу же на месте выгрузки. Когда наши эшелоны разгрузились, выяснилось, что боеприпасы к пулеметам БТР непригодны к применению – они были законсервированы, залиты солидолом, требовалось время для их очистки. И сами пулеметы не выверялись.

- Каким Сараево встретил украинцев?

Нас расселили в казармах маршала Тито. К тому моменту все уже было уничтожено и разграблено. Выбрали наиболее подходящую для жилья казарму: над ней сохранилась крыша, но окна были разбиты. Заняли первые три этажа здания. Спасибо моей интуиции: до переднего края линии соприкосновения было триста метров, и хотя она и была перекрыта домами, но 4-й этаж мы решили не занимать. Как оказалось, не зря: во время обстрела казарм 20 августа четвертый этаж был полностью уничтожен.

- Как решался вопрос с обеспечением водой и продуктами?

- Дважды в день мы направляли водовозку в те места в Сараеве, где можно было найти воду. Продукты нам поставляли из миссии ООН, пайки были очень хорошими – 285 грамм мяса в день, колбасы, качественные овощи и фрукты, чай, кофе, молочные продукты, включая йогурты, сыры, шоколад.

Несущие мир фото

Миротворец. Фото сайта gorod.dp.ua

Кровавая цена политической эйфории

- А в Украине в это время на прилавках магазинов было пусто...

- Но и не убивали. А у нас уже спустя день после прибытия был один убитый и шесть раненых. Один наш АРК стоял на окраине Сараево и мониторил сектор, в котором вели огонь как мусульмане, так и сербы. В тот день мусульмане поставили перед нашим комплексом безоткатное орудие и открыли огонь по сербам. Те ответили. Командир комплекса принял правильное решение: антенну сложили, а весь личный состав укрылся в блиндаже. Но оказалось, что блиндаж, который готовили для нас предшественники – канадский батальон, был выполнен из рифленого железа. И мина легла у самого входа в блиндаж. Часть осколков ударила в этот рифленый бруствер и рикошетом пошла внутрь укрытия. Осколки получили все, кто там находился. Людей практически спрессовало. Старший лейтенант Сергей Топиха был смертельно ранен. Слава Богу, что хоть наших солдат лечили не в Украине. В аэропорту Загреба был развернут американский военный госпиталь, в основном лечили там. Тяжелораненых доставляли во Франкфурт. Тамошние врачи творили чудеса.

- Насколько готовыми были наши военнослужащие к выполнению миротворческих задач?

- Когда нас отправляли, никто никаких задач не ставил. Ситуацией вообще никто не владел. Те решения, которые принимают наши политики, нередко обходятся очень большой кровью. Что мешало им сказать, что батальон будет готов не через 20 дней, а хотя бы через два месяца? Мы бы сумели подготовиться. Но верх взяла эйфория: быстрее, ведь Украине предложили участвовать в миротворческих операциях ООН! А еще через неделю в батальоне было еще восьмеро раненых. 20 августа от пули снайпера погиб прапорщик Виктор Солохин, криворожанин. В этот день во время массированного минометного обстрела территории батальона воюющими сторонами была уничтожена вся техника, работающая на бензине, сгорел и наш штаб. Ранение осколком в пяти миллиметрах от глаза получил и я.

Поручали то, с чем не справлялись другие

- Чем же конкретно вы там занимались?

- Специализировались в основном на сопровождении грузов гуманитарной помощи в самые отдаленные и тяжелые районы, куда не мог пройти ни один контингент. Их туда сербы просто не пускали, а мы умудрялись проводить конвои. Что значит такой конвой с продовольствием? Например, Сребреница: заблокированный анклав, который сербы держали в плотном кольце блокады. Местные жители пухли и умирали от голода. То же самое и в других городах. Также в наши задачи входили транспортировка челнов правительства Боснии и Герцеговины, сопровождение бригад по ремонту линий электропередач и водоводов, охрана ряда объектов. К тому же обеспечивали  и обмен убитыми.

- Судя по потерям первых дней, приняли вас там жарко…

Несущие мир фото 1

Миротворец. Фото сайта gorod.dp.ua

- Я, как разведчик по профессии, быстро сумел установить определенные связи с местными. Меня предупредили, что батальон хотят разоружить. А чем нам было прикрыться? Согласно требованиям ООН, украинские миротворцы должны были вооружены только стрелковым оружием. Были автоматы, пулеметы, снайперские винтовки. Но не было колючей проволоки, "спирали Бруно", малозаметных препятствий (МЗП) Для эффективного отпора при попытке нас разоружить требовались автоматические гранатометы (АГС-17). И тогда я связался с Украиной и потребовал срочно доставить все необходимое. Мы установили полученное, после чего… сдали информацию об этом самим мусульманам. И никто в атаку на нас не пошел.

- Сегодня многие проводят аналогии происходившего тогда в Боснии и Герцеговине с сегодняшними событиями в Украине. По-вашему, есть ли сходства?

- Судите сами. Та война начиналась именно с провокаций. В Сараево и других городах проходили мощные манифестации с требованием отставки правительства в Боснии и Герцеговине. 4 марта в Сараево произошел расстрел мирных жителей. Откуда-то взялись снайперские точки, с которых открыли огонь по людям. Это и послужило толчком к тому, чтобы сербы начали бить мусульман, те – сербов, сербы – хорватов, а хорваты бьют всех. Они начали возводить баррикады, хвататься за оружие. Комок покатился и стал нарастать. В этом время как раз выходила на территорию большой Сербии сербская армия – она и блокировала Сараево. Так и началась война. Вот и аналогии.

- Можно ли было тогда все остановить?

- Насмотревшись на происходившее тогда в Югославии, я понял, что запустить эту мясорубку легко, а остановить бывает просто невозможно. И сегодня, когда вижу, как кто-то из руководства нашей страны заявляет, что нужно немедленно применить оружие – так и хочется спросить: а что сделал лично ты, чтобы это остановить? Если кровь прольется – потом уже и на этих условиях не договориться.

Дракон, пожирающий самого себя

- Как вы относитесь к создаваемым сегодня в Украине различным формированиям, которые фактически не подчиняются силовым ведомствам?

-  Украине есть законы о силовых структурах. Не хватает какого-то батальона – формируйте и разворачивайте. О каких казаках, самообороне, "Правом секторе" и прочих формированиях можно говорить? На основании чего они взяли в руки оружие? Теперь их пример повторяют на Востоке. Кто может предсказать действия таких формирований? Они посадят править своего человека – это и станет моментальным началом гражданской войны. 

- Имеет ли смысл вводить сегодня в Украину миротворцев ООН?

- Допустим, разместили бы миротворцев в том же Славянске. Жители придут и заблокируют. И ни один солдат никогда не выстрелит, не применит технику. Разве что привлечь для охраны наиболее важных объектов: аммиакохранилищ, АЭС и ГЭС – в этом случае войска ООН смогут эффективно противодействовать захватчикам и диверсантам. Ведь это угрожает безопасности всей Европы. Не будет за Украину воевать и НАТО.

- А нужно ли нашей стране участие в миротворческих акциях?

- Однозначно необходимо. Далеко не все члены ООН имеют на это возможность. Это и престиж государства, и возможность зарабатывать большие деньги. Так, за год-полтора пребывания нашего батальона в Югославии Украина погасила весь свой долг перед ООН. Кроме того, участие в операциях дает бесценную возможность нашим военнослужащим приобрести боевой опыт – без него Вооруженные силы мертвы.

…В Сараеве украинский батальон пробыл до 1995 года. После чего был передислоцирован во Врабчичи на хорватской территории, а затем вернулся в Украину. К тому времени комбат Сидоренко ушел в отставку.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях