Турчинов издал указ о децентрализации власти в Украине

Александр Турчинов. Фото с сайта bm.img.com.ua

Александр Турчинов. Фото с сайта bm.img.com.ua

События
14 апреля 2014 09:15

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о консолидации граждан Украины и прекращении гражданского противостояния в Донецкой и Луганской областях, сообщает lb.ua. Соответствующий документ размещен на сайте президента.

В частности, и.о. главы государства поручил Кабмину в течение трех месяцев подготовить законопроекты о проведении в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, "предусмотрев децентрализацию власти и существенное расширение полномочий территориальных общин".

Янукович опять выступил с заявлением. Полное видео >>>

Кроме того, Турчинов поручил создать рабочую группу по согласованию таких законодательных изменений. В эту группу должны войти представители Кабмина, народные депутаты (по согласию), представители Ассоциации городов Украины (по согласию) и делегированные представители местного самоуправления и общественности.

Третьим пунктом указа значится поручение об осуществлении мер по недопущении криминального преследования участников массовых акций в Донецке, Донецкой области, Луганске и Луганской области - при условии добровольной стади оружия государственным органам и освобождение всех занятых в вышеперечисленных местах зданий государственных органов до 9:00 14 апреля 2014 года.

При этом действие "амнистии" не распространяется на людей, ранивших или убивших граждан Украины, в частности - военнослужащих и работников правоохранительных органов.

Указ вступает в действие с момента его опубликования.

Напомним, ранее Александр Турчинов заявлял о своем намерении "амнистировать" участников массовых акций на Востоке Украины, при условии, что они сдадут оружие и покинут занятые здания государственных учреждений.

Важное за день

Царев готов возглавить сепаратистов Юго-Востока Украины >>>

Пророссийские граждане создают свою "Самооборону" в Днепропетровске >>>

Черновол рассказал, когда в Днепропетровске могут начаться беспорядки >>>

Коломойский создает батальон добровольцев спецназ "Днепр" для защиты Украины >>>

Лазерные шоу в Днепропетровске

Лазерное шоу на гостинице Парус в Днепропетровске: "ПТН ПНХ" и "Слава Україні" >>>

Лазерное шоу в Днепропетровске на площади Ленина: "Днепр-Украина" и "ПТН ПНХ" >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях