В Днепропетровске сделают живую цепь на Новом мосту

В День Соборности символически объединят правый и левый берега. Фото с сайта radiosvoboda.org

В День Соборности символически объединят правый и левый берега. Фото с сайта radiosvoboda.org

События
20 января 2014 14:14

В среду, 22 января, в День Соборности Украины, в Днепропетровске состоится шествие по Новому мосту. Активисты планируют построить живую цепь как символ единения и соединить оба берега. Поучаствовать в мероприятии приглашаются все желающие.

Стать звеном такой символической цепи может любой желающий. Собираются участники действа в 14:00 в двух точках: на площади возле Днепропетровского цирка (ул. Набережная Ленина, 33) и у фонтана на Набережной Днепра на левом берегу (ул. Маршала Малиновского). С собой можно принести национальную символику.

Организованное шествие планируется провести с 14:40 до 16:00, участники митинга сомкнуть ряды примерно посередине моста.

Напомним, в Украине День Соборности отмечается на государственном уровне в память о событиях 1919 года в Киеве на Софийской площади. В этот день официально провозгласили Акт воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики в единое украинское государство.

В 1990 году, во время патриотического подъема, этот день отмечали живой цепью между Киевом и Львовом. От 1 до 3 миллионов людей, взявшись за руки, создали на дорогах и шоссе беспрерывную цепь между двумя городами.

Все новости Днепропетровска!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях