Ночной дрифт на Тополе закончился аварией

Ночной дрифтинг оказался опасным. Фото с сайта vk.com/public56504359

Ночной дрифтинг оказался опасным. Фото с сайта vk.com/public56504359

События
11 декабря 2013 10:51

С первыми снегопадами в Днепропетровске "ожила" площадка у гипермаркета на жилмассиве Тополь, где частенько отрываются любители нелегальных дрифт-заездов. Жители окрестных домов не восторге от этих гонок, так как рев моторов накрывает спальный массив уже после 22:00 и иногда длится до глубокой ночи. Но в минувший понедельник, 9 декабря, нелегальный заезд закончился аварией – столкнулись два автомобиля, пишут "Вести".

В красную "копейку", за рулем которой была 24-летняя девушка, въехала синяя "восьмерка". К счастью, удар был не слишком сильным, на машинах остались только вмятины, однако, чтобы решить конфликтную ситуацию, пострадавшей пришлось обратиться за помощью к друзьям по автоклубу — виновник ДТП оставил ей телефон своего знакомого, а сам поспешил уехать с места ЧП.

Владелица красной "копейки" Ирина рассказала, что участвует в подобных заездах уже несколько месяцев и впервые столкнулась с такой проблемой.

— Было около 20 машин, — рассказывает девушка. – Мы ездили по кругу, каждого заносит, но мы держим дистанцию. Меня развернуло, я остановилась, и другие водители меня просто объезжали. А водитель на "восьмерке", хоть и был на приличном расстоянии, просто несся мне навстречу и начал тормозить, когда был уже рядом. Произошло столкновение. Обычно в таких случаях вопрос решают на месте. Этот парень оставил мне номер телефона и уехал, а потом оказалось, что это номер чужого телефона, — говорит Ирина.

Через друга виновник аварии пообещал возместить гонщице расходы на ремонт авто.

Охрана гипермаркета бессильна

Как рассказал управляющий гипермаркетом, руководство магазина не разрешает гонщикам использовать территорию парковки для заездов. Но те не очень-то прислушиваются.

— Магазин сейчас работает круглосуточно, ворота парковки открыты, и заехать может кто угодно, — говорит управляющий. — Мы даже ГАИ вызывали, чтобы прогнать гонщиков. Экипаж приехал, погрозил пальцем, гонщики разъехались, а через полчаса снова вернулись и продолжили заезды.

В гипермаркете также советуют жителям Тополя, которым мешает рев моторов, написать коллективную жалобу в правоохранительные органы.

В ГАИ говорят, что летом и осенью противодействовали нелегальным гонкам по ночному городу. Напомним, экипажи ГАИ блокировали места, где намечалось проведение нелегальных автогонок.

— Но сейчас мы ослабили контроль, так как автодвижение поутихло. У гонщиков, которые рассекают на Тополе, нет разрешения горсовета на проведение таких заездов, а это попадает под статью административного кодекса, — рассказывают в облГАИ. — Также такие нелегальные гонки вполне можно расценить и как нарушение общественного порядка.

Гонщики переехали с "Каравана"

Большую известность площадка возле гипермаркета на Тополе получила после официальных соревнований по дрифту, которые проводились на ней в сентябре. В то же время в автоклубе "Адреналин" рассказывают, что на этом месте гонщики собирались и в прошлом, и в позапрошлом году, правда, не так часто, как сейчас.

— Объяснение одно: это большая площадка, удобная для маневров. Раньше большой популярностью пользовалась площадка возле "Каравана", к ней удобнее добираться с левого берега, — говорят гонщики.

Съезжаются они к 11-12 часам ночи. Местные жители рассказывают, что рев на парковке начинается, как только утихает шум от маршруток.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях