Милиционеры объявили войну курильщикам - как штрафуют

Курите на остановках – готовьте штраф и документы. Фото: nnm.ru

Курите на остановках – готовьте штраф и документы. Фото: nnm.ru

События
09 апреля 2013 14:03

С прошлого года, после вступления в силу антитабачного закона, днепропетровская милиция начала активную охоту любителей потравить окружающих табачным дымом. Только за январь-февраль им удалось поймать 2 255 курильщиков и оштрафовать их почти на 14,5 тысяч гривен, сообщает пресс-служба МВД.

С 2005 года в Украине начал действовать антитабачный закон, а в 2012 году перечень мест, где курение запрещено, был расширен.

– Нарушившие закон курильщики были оштрафованы в сумме на 14,5 тысяч гривен. Мы составляем протоколы по ч. 1 ст. 175, которая предусматривает штрафные санкции от 51 до 170 гривен, – рассказывает старший инспектор отдела участковых инспекторов милиции управления общественной безопасности областного управления милиции Андрей Водяный.

Такое количество нарушений милиционер объясняет тем, что люди не видят в своих проступках противозаконных действий и не верят, что на такую мелочь, как курение в общественном месте, кто-то обратит внимание. Да и сила привычки дает о себе знать. Человек, несколько десятилетий подряд куривший на остановке в ожидании трамвая, делает это и сегодня.

– Сам курю уже более 10 лет. Привыкнуть к тому, что в определенных местах сейчас этого делать нельзя, честно признаться, еще не успел, поэтому достаю по привычке сигарету, где бы ни находился. Хорошо, если вспомню о запрете. Недавно вышел из больницы, подкурил, стою, по телефону разговариваю. Потом вспомнил, что курение на территории медучреждений запрещено, стыдно стало, поэтому быстро затушил сигарету, – рассказывает сотрудник одного из райотделов милиции. – Вышел за ограждение больницы и там уже спокойно покурил. Курение даже в одном шаге от забора больницы не делает меня нарушителем закона. То же самое и на остановках.

Так что если возникла необходимость закурить в ожидании маршрутки, стоит просто немножечко отойти в сторонку – тогда и окружающим дым не будет мешать, и вам штраф не придется платить.

– Как ни абсурдно это прозвучит, но несколько десятков сантиметров иногда могут спасти человека от штрафа. Хотя, на мой взгляд, если говорить о причиненном окружающим людям вреде, то разницы – совершенно никакой, – пожимает плечами милиционер.

Оформление админпротокола – процедура не из приятных, особенно если человек спешит. Хорошо, если правоохранитель, поймавший курильщика на горячем, ограничится устным предупреждением. Но если достанет бумагу и ручку – не рассчитывайте, что сдвинетесь с места раньше, чем через 40 минут. А если при курильщике нет документов, о планах на ближайшие два часа можно смело забыть. Вас доставят в отделение милиции, установят личность и составят протокол. Штраф курильщик должен оплатить, а квитанцию принести в райотдел. Если он не сделает этого в течение нескольких дней, материалы дела направят в исполнительную службу, которая занимается принудительным взиманием штрафов.

Чаще всего, по словам милиционеров, люди незаконно курят на вокзалах, остановках и в парках.

– Обычно мы сначала предупреждаем курильщиков, просим потушить сигарету. Если человек не реагирует на замечание и продолжает курить, то составляем протокол. Хотя имеем право это делать и без предупреждения, – говорит сотрудник милиции. – Протокол может оформить любой милиционер – патрульный, участковый или начальник райотдела. Львиную долю протоколов составляют сотрудники патрульной службы.

Кстати, если в вашем подъезде столбом стоит табачный дым, и вы знаете, в какой квартире проживает любитель покурить на лестничной клетке, ищите свидетелей и смело обращайтесь с письменным заявлением к участковому инспектору, который сначала сделает курильщику предупреждение, а при повторном нарушении оштрафует.

Напомним, с 16 декабря прошлого года курить сигареты, электронные сигареты и кальян запрещено в таких местах:

- лифтах и таксофонах;

- в помещениях и на всей территории медицинских учреждений;

- в помещениях и на всей территории учебных заведений;

- на детских и спортивных площадках;

- в помещениях и на всей территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений;

- в учреждениях и на территории учреждений культуры;

- в подъездах многоквартирных жилых домов;

- в подземных переходах;

- в любых видах общественного транспорта;

- в ресторанах, кафе и прочих заведениях общественного питания;

- в помещениях и на территории органов государственной власти и местного самоуправления;

- на остановках общественного транспорта, а также в помещениях общежитий, в помещениях и на территории аэропортов и вокзалов.

Новости сегодня!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях