Стартовал крупнейший студенческий IT-чемпионат Украины "Золотой байт"

Стартовал IT-конкурс. Фото: организаторы

Стартовал IT-конкурс. Фото: организаторы

События
17 декабря 2012 12:26

С октября 2012 года по март 2013 года в Украине проходит пятый Всеукраинский Чемпионат Компьютерных Талантов "Золотой Байт", с наибольшим в Украине призовым фондом в 500 тысяч гривен.

Гран-при Кардакова (Инком) – бизнес-тур в сердце IT-индустрии, Кремниевую Долину (Калифорния, США), где победителям будет предоставлена возможность пообщаться с лучшими людьми этой сферы, побывать в офисах компаний-лидеров. Именно такой приз будет одним из главных на Чемпионате этого года!

"Золотой Байт" - это крупнейший в Украине открытый Чемпионат для талантливой молодежи, увлеченной IT-технологиями – программированием, компьютерными сетями, 2D, 3D и web-дизайном. Организатором Чемпионата является Компьютерная Академия "ШАГ". В 2011 году конкурс собрал более 5000 участников со всей Украины, а студенты-победители "Золотого Байта" 2011 года впоследствии стали победителями крупнейшего всемирного технологического конкурса для студентов Imagine Cup 2012 от компании Microsoft, который проводился в Сиднее (Австралия).

Чемпионат проводится при поддержке Министерства Образования и Науки, Молодежи и Спорта Украины, Государственного агенства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины и Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта КГГА.

Генеральными Партнерами Чемпионата в этом году выступают компании, каждая из которых имеет статус Легенды. Такие гиганты мирового и украинского рынка IT, как Microsoft, Adobe, Intel, Инком, Inter Systems и стартап-инкубатор Happy Farm объединили свои усилия с целью найти лучших украинских студентов, которые достойны представлять нашу страну на международных IT-соревнованиях.

Тема "Золотого Байта" 2012 года: "Новые технологии – новые возможности".

К участию в Чемпионате приглашается вся талантливая молодежь Украины: студенты и выпускники украинских учебных заведений этого года. Кроме того, введена отдельная номинация для школьников 10-14 лет. Участие в Чемпионате является бесплатным.

Чемпионат предусматривает как одиночное, так и командное участие в определенных номинациях.

Для участия необходимо до 31 декабря 2012 г. зарегистрироваться на сайте www.goldenbyte.org и выполнить первое онлайн задание не позже 25 января.

Во Всеукраинском чемпионате компьютерных талантов "Золотой Байт 5" определены 11 номинаций, которые охватывают практически все основные направления IT: программирование для настольных систем и мобильных платформ, разработку игр, создание web сайтов и управление сетями.

- "Магистр проектов": конкурс программных проектов. В рамках конкурса требуется представить программный проект. Тематика приложения должна соответствовать теме Чемпионата. При реализации проекта вы можете использовать любой существующий инструментарий, который подходит для решения ваших задач. В качестве примера можно привести: C#, C++, Java, и т.д. Всячески приветствуется использование мобильных и других устройств, необходимых для функционирования проекта. Командное участие 1-3 человека.

- "Мобильные технологии": конкурс программных проектов под мобильные платформы Android, iOS. В рамках конкурса требуется представить программный проект. Мобильное приложение может быть разработано под любую из заявленных платформ: Android, iOS. Тематика приложения должна соответствовать теме Чемпионата. Командное участие 1-3 человека.

- "Кибермастер": конкурс для разработчиков компьютерных игр. В рамках конкурса требуется представить компьютерную игру. Тематика игры может быть произвольной.

При реализации проекта вы можете использовать любой существующий инструмент, который подходит для решения ваших задач. В качестве примера можно привести: XNA, DirectX, OpenGL, Flash и т.д. При этом важно отметить, что вы должны иметь право на использование. Например, если вы применяете платный игровой движок, то тогда вы обязаны обладать его лицензией. Это же правило распространяется на любые использованные ресурсы (изображения, музыка, и т.д.). Конкурс проводится в 3 этапа: 1 этап – регистрация и описание идеи игры, 2 этап – презентация идеи и сценария игры, описание уровней игры, персонажей и дизайна уровней, 3 этап – презентация уровня игры. Командное участие 1-3 человека.

- "Навигатор сетей": номинация предназначена для сетевых администраторов, специализирующихся в области построения сетей на базе оборудования Cisco. Области знаний, охватываемые конкурсными заданиями: CCNA; CCNP (частично). Для участия в соревновании необходимо зарегистрироваться на портале www.goldenbyte.org с 1 октября 2012 года по 25 января 2013 года. Личное участие.

- "Клипмейкер": в этой номинации участникам предлагается создать короткометражный фильм на заданную тематику. К участию принимаются анимационные и видеоработы, раскрывающие тему задания. Основой для создания работы может служить трёхмерная мультипликация, видеосъёмка, классическая мультипликация и другие технологии. К участию в конкурсе в этой номинации допускаются как отдельные игроки, так и команды, состоящие из двух человек.

- "Папарацци": в этой номинации участникам предлагается создать фотоэссе (серии фотографий, объединённых единым замыслом, тематикой и стилистикой), раскрывающее тему Чемпионата: "Новые технологии - новые возможности". В рамках выполнения задания можно использовать как существующие, так и (пока) не разработанные технологии, то есть в трактовке тематики конкурса может быть использовано разумное количество воображения и фантазии. Однако стоит постараться держаться поближе к реальности и границам возможного: попытка представить волшебную палочку или скатерть-самобранку как технологию, скорее всего, будет обречена на провал и такую работу жюри отклонит по причине несоответствия теме. Личное или командное участие (1 или 2 человека).

- "Web-мастер": в этой номинации участникам предлагается создать web-сайт, тематически связанный с темой конкурса. Это может быть проект социальной направленности, информационный сайт или любой другой вариант, выбранный участником. Особенностью номинации "Web-мастер" является то, что на всём протяжении конкурса участник работает над одним проектом, дорабатывая его к каждому следующему туру конкурса. Личное или командное участие (1 или 2 человека).

- "Юный Джедай": номинация предназначена для школьников от 10 до 14 лет - уверенных пользователей компьютера, знакомых с основами работы операционных систем Windows и офисными программами. Состоит из теоретических вопросов и практических заданий по Windows 7, Microsoft Office (Word, Excel, Power Point). Личное участие (1 человек).

- "Windows Phone Jazz": конкурс программных проектов для платформы Windows Phone 7, Phone 8. В рамках конкурса требуется представить программный проект, отвечающий тематике Чемпионата. Критерием прохода проекта в финальную часть соревнования является публикация приложения в WindowsPhoneMarketplace. Участникам, прошедшим отборочный тур и дошедшим до регионального финала, будут разосланы коды для бесплатной регистрации приложения в WPMarketplace. Индивидуальное участие. Приз номинации: устройство на базе Windows Phone 7, Phone 8.

- "Windows 8 Jazz": конкурс программных проектов для платформы Windows 8. В рамках конкурса требуется представить программный проект, отвечающий тематике Чемпионата. Критерием прохода проекта в финальную часть соревнования является публикация приложения в Windows8 Store. Индивидуальное участие. Приз номинации: планшет Windows 8.

- "NoSQL эксперт": конкурс программных проектов под платформу InterSystems Cache. Для решения задач, представляемых в данной номинации, предлагается применить две NoSQL-особенности Cache: CacheObjects, технология, позволяющая использовать объектный подход к построению приложений; CacheGlobals - прямой доступ к глобалам - работа с key-value и многомерными структурами данных Cache. Командное участие (1-4 человека).

Чемпионат проходит в три этапа:

1-й этап:

Online тур. Проходит в 13 областных центрах и городах Украины: Киев, Донецк, Одесса, Днепропетровск, Запорожье, Харьков, Львов, Луганск, Винница, Николаев, Полтава, Ровно, Мариуполь.

Принять участие могут все, кто зарегистрируется с 1 октября по 31 декабря 2012 г. на специальном интернет-портале www.goldenbyte.org.

Соревнование проводится удаленно в on-line режиме. Возраст участников, профессия и место жительства не имеют значения, важна принадлежность к учащейся молодежи. Работы принимаются до 25 января 2013 года.

Результаты первого этапа будут опубликованы с 25 по 31 января 2013 года на интернет-портале www.goldenbyte.org

Лучшим конкурсантам будет выслано специальное приглашение на участие в региональном финале Чемпионата "Золотой Байт", который состоится в период с 1 по 15 февраля 2013 года.

2-й этап:

Региональный финал. Проходит в 13 областных центрах и городах Украины: Киев, Донецк, Одесса, Днепропетровск, Запорожье, Харьков, Львов, Луганск, Винница, Николаев, Полтава, Ровно, Мариуполь.

На данном этапе принимают участие конкурсанты, прошедшие 1-й этап.

Итоги полуфинала будут подведены 1 - 15 февраля 2012 года.

Победители заслуживают право представлять свой регион на всеукраинском финале Чемпионата "Золотой Байт".

3-й этап:

Всеукраинский финал в г. Киев, который будет проходить в течение двух дней в период с 1 марта по 15 марта 2012 г.

Во Всеукраинском финале в каждой номинации соревнуются от 10 до 15 команд. Команды, занявшие 1 место в региональном финале, получают право участия во Всеукраинском финале.

Участвуй и побеждай!

Регистрация на сайте www.goldenbyte.org.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях